Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Украинские хакеры "работают" в Европе, а молдавские – в тюрьме

Право | Новости | 29.08.2007 18:01

За последние дни поймано сразу несколько разных хакеров и преступных группировок – от фишера из Украины, который обокрал доверчивого испанца, до тольяттинских преступников, которые сняли с чужих счетов $2 миллиона.

Самый, пожалуй, простой случай приключился в Челябинске. Там четверо жителей области получили наказание за незаконную деятельность в Сети. Мало того, что они воспользовались незаконно добытыми данными для выхода в Интернет, так еще и "осуществляли неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации". Как сообщает информагентство "Новый регион", все участники махинаций осуждены и оштрафованы на сумму 15 тысяч рублей каждый.

О больших суммах забеспокоились в Испании. Там, передает "Новое время", полиция задержала гражданина Украины, подозреваемого в интернет-мошенничестве. Он был задержан за то, что незаконно снял с банковского счета жителя мадридского пригорода Парла около трех тысяч евро и перевел эту сумму на свой собственный счет в одном из банков Испании. Для получения доступа к чужим деньгам, мошенник копировал веб-страницы известных банков и рассылал их множеству потенциальных жертв, предлагая им совершать финансовые операции по Интернету, заполняя поддельные формы с указанием банковских реквизитов и кодов.

Как уже сообщала "Вебпланета", украинские хакеры могут стать не менее устрашающим явлением для Запада, чем русские – предыдущее их упоминание было буквально на днях, когда в Турции за торговлю в Интернете номерами банковских карт был арестован гражданин Украины Максим Ястремский.

Мифические "русские хакеры", увы, иногда оправдывают бытующие о себе убеждения. По информации crime-research.ru, в Тольятти арестована банда киберпреступников. За два года они наворовали со счетов в банках всего мира, от Великобритании до Сингапура, почти $2 миллиона.

Не реже раза в месяц преступники меняли съемные квартиры, откуда совершали "набеги" на интерфейсы доступа к банкам, но подобная конспирация им не помогла – Интерпол установил за ними наблюдение, а во время очередного взлома выяснилось, что следы ведут на берег Волги, в Тольятти.

"Руководитель преступного сообщества Сергей Носов, как оказалось, не то что высшего, среднего образования не имеет! Бросил школу в девятом классе, - сообщил crime-research.ru источник в РУВД Автозаводского района Тольятти. - Он настоящий программист от бога, все премудрости освоил самостоятельно, жаль только, что воспользовался своим талантом таким образом". Сроки участникам группировки грозят нешуточные - до десяти лет лишения свободы.

Впрочем, даже заключение не останавливает некоторых "программистов от бога" от взлома банков. Сrime-research.ru упоминает о хакере из Молдовы, который осуществлял атаки, не выходя из тюремной камеры. Имея компьютер с доступом в Интернет, он получал доступ к счетам различных граждан. Затем эту информацию он передавал своим сообщникам на свободу. Те, в свою очередь, подделывали банковские карты и обналичивали деньги. За один месяц мошенникам удалось присвоить более $20 тысяч.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost