Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суд найдет виновного в создании Facebook

Право | Новости | 26.07.2007 10:47

Трое создателей неудавшегося сервиса ConnectU обвиняют основателя Facebook Марка Цукерберга в том, что он украл у них идею этой социальной сети, когда был нанят ими для участия в разработке ConnectU, сообщает Daily Tech и BBC.

Бостонский суд, как ожидается, примет на этой неделе решение о том, давать ли ход иску трех бывших гарвардских студентов-однокорытников: Диви Нарендра и братьев Камерона и Тайлера Винклвоссов - к их же бывшему четвертому собрату Цукербергу (Divya Narendra, Cameron & Tyler Winklevoss, Mark Zuckerberg).

Первый иск этой тяжбы был выдвинут еще в 2004 году, а 27 марта этого года иск был возобновлен. Камерон Винклвосс сохранил 52 е-мэйла, а также записи трех встреч между его командой и Цукербергом, где обсуждался проект сайта ConnectU, который они начали делать еще в 2002 году, но не могли самостоятельно завершить. Теперь он обвиняет Цукерберга в мошенничестве и незаконном присвоении коммерческой тайны.

Цукерберг признает, что он добровольно согласился затратить (целых!) шесть часов на написание кода для ConnectU, но отрицает, что знал о том, что речь идет о социальной сети. Он утверждает, что ему казалось, будто речь идет о сайте для установления контактов между студентами, выпускниками и работодателями. "Я так и не понял толком, что они собирались сделать, но это точно была не социальная сеть", - утверждает он.

В иске говорится, что Цукерберг умышленно затянул завершение своей работы для ConnectU более чем на два месяца - с тем, чтобы создать фору первому релизу своего проекта. Его Facebook стартовал в феврале 2004 года, а ConnectU не смог начать работу вплоть до мая. Сейчас Facebook стал глобальным явлением с примерно 31 млн. пользователей, по сравнению с 70 тысячами у ConnectU.

"Это было своего рода захватом пространства", - говорил Тайлер Винклвосс газете Boston Globe в далеком 2004-м году, - "вы чувствуете себя ограбленым ... ребята уже вовсю раскручивают идею, а вы думаете: это должны были быть мы, если бы один жадный козел не оттер нас".

Представители Facebook попросили окружной суд Бостона прекратить дело и отказались от комментариев до его решения.

А между тем основатели ConnectU требуют ни много, ни мало – чтобы окружной судья Дуглас Вудлок остановил работу Facebook и передал им контроль над сайтом и его доходами. А курочка-то несет золотые яички: ожидается, что Facebook заработает $125 млн. в этом году. И стоит он где-то около одного миллиарда. По крайней мере, такую цену предлагала Yahoo, но Facebook отказал.

разделы: Новости | Право
Материалы по теме

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost