Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Адвокат AllOfMp3.com настаивает на российских законах

Право | Новости | 25.07.2007 18:50

В редакцию «Вебпланеты» поступило заявление от адвоката Эдуарда Маргуляна, управляющего партнера адвокатского бюро «Маргулян и Рахмилович», осуществляющего защиту по делу бывшего генерального директора ООО «Медиасервисес» Дениса Квасова.

Напомним, что дело Квасова, которое рассматривается Черемушкинским районным судом города Москвы, находится сейчас в завершающей стадии. Квасова обвиняют в нарушении авторских прав, конкретно – в «приобретении и хранении контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта через Интернет». Прокурор запросил для подсудимого три года лишения свободы.

Адвокат Маргулян настаивает на том, что действия его подзащитного не содержали в себе состава преступления, поскольку соответствовали законодательству России, действовавшему на тот момент.

Прежде всего, потому, что они не выходили за рамки правомочия, закрепленного в пункте 3 части 1 статьи 39 Закона «Об авторском праве и смежных правах» (в той его редакции, которая действовала в ноябре-декабре 2004 года). Указанная норма предусматривает случаи, когда опубликованная фонограмма может использоваться без согласия исполнителя и производителя фонограммы. Она позволяет каждому лицу осуществлять без согласия производителя, но с выплатой ему вознаграждения, сообщение опубликованной в коммерческих целях фонограммы для всеобщего сведения по кабелю.

Согласно имеющимся в материалах дела платежным документам, ООО «Медиасервисес» производило необходимые платежи в пользу правообладателей через РОМС. Никаких доказательств приобретения и хранения на сервере контрафактных фонограмм обвинением представлено не было. При осмотре сервера контрафактные экземпляры фонограмм не были обнаружены.

Кроме этого, в России на тот момент не действовали международные конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций. Римская конвенция от 21 октября 1961 года, касающаяся таких прав, в ноябре-декабре 2004 года на территории России применению не подлежала, в связи с чем смежные права компаний Universal International Music B.V. и EMI Music International Services Limited в тот момент не охранялись на территории России. Поэтому речь вообще не может идти о нарушении Квасовым этих прав.

Вдобавок, по словам г-на Маргуляна, представляющий потерпевших глава российского представительства Международной федерации производителей фонограмм Игорь Пожитков, не смог представить суду документы, подтверждающие права потерпевших на соответствующие фонограммы.

Сегодня в суде должны были пройти прения с участием защиты. "Слушания по делу закончатся только в конце августа", – рассказала судья Черемушкинского суда города Москвы Екатерина Шарапова в интервью DP.ru.

Напомним, что в начале июля сайт Allofmp3.com закрылся. Западные СМИ сообщили о том, что его "закрыл Кремль" - но на самом деле, сайт просто переехал на другой адрес.

Продолжает работать и сайт AllTunes.com, через который можно покупать музыку из архива Allofmp3.com. Более того, недавно представители AllTunes.com выиграли суд против системы Visa, которая отказалась принимать платежи от пользователей этого сайта.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost