Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RIAA заставили платить за обвинения в "пиратстве"

Право | Новости | 18.07.2007 12:30

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) прославилась в последнее время «веерной исковой зачисткой» пользователей пиринговых сетей. Состоит она в массовой подаче исков «в отношении неустановленного лица» (по правилам американского судопроизводства именуемого «Джон Доу»). Иски подаются по адресам тех провайдеров, через которые проходит скачка. Затем в суд подается ходатайство о раскрытии информации о пользователях, занимающихся пирингом, после чего предписание эту информацию выдать вручается провайдерам, которые его и выполняют. Затем представители RIAA связываются с потенциальными ответчиками и предлагают уладить претензии в досудебном порядке. При такой подаче исков сами подозреваемые, разумеется, о них не знают до тех пор, пока представители RIAA не постучатся в их дверь.

Иногда, впрочем, при таком конвейерном судопроизводстве случаются накладки. Один из самых больших конфузов постиг борцов с пиратством, когда они подали иск в отношении Гертруды Уолтон, которую они обвиняли в «расшаривании» последних хитов, а также рэп- и рок-композиций, всего более семисот наименований. Иск остался без движения, поскольку Уолтон к моменту его подачи была мертва, а было ей на момент смерти восемьдесят три года. Кроме мертвых старушек в списке жертв RIAA – студенты, матери-одиночки, и даже один парализованный инвалид.

К слову, отечественные правообладатели в подобных ситуациях стараются возбудить уголовное дело, а потом, добившись его прекращения, использовать документы, полученные в ходе расследования, при подаче гражданского иска. Эта намного более жесткая тактика практически не встречает препятствий в отечественных судах. В судах же американских ситуация начинает меняться.

«Первым звонком» стал отказ федерального суда Нью-Мехико выдавать предписания провайдерам на раскрытие личных данных пользователей. По мнению суда, вред от их раскрытия может быть сопоставим с тем вредом, который наносит нелицензионное копирование защищенных авторским правом произведений.

Еще одним знаковым событием в этой череде исков стало рассмотрение апелляционной жалобы по нашумевшему делу «Capitol Records vs. Deborah Foster». В нем представители RIAA пытались, как всегда, доказать факт распространения матерью-одиночкой Деборой Фостер защищенных авторским правом записей. Вдобавок, в процессе рассмотрения иска в качестве соответчика они пытались привлечь несовершеннолетнюю дочь Фостер, Аманду. Однако, суд счел распространение файлов недоказанным, и в июле прошлого года отклонил иск.

Затем начался его второй раунд, посвященный вопросу о взыскании судебных издержек, которые были возложены на RIAA. Ассоциация обжаловала это решение, и недавно при рассмотрении апелляции оно было оставлено в силе. Теперь RIAA окончательно обязали оплатить услуги адвоката, которые судом оценены в шестьдесят восемь тысяч доларов (сама адвокатесса, правда, запросила сто пять тысяч).

разделы: Новости | Право
теги: копирайт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost