Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Россияне увели у Apple торговую марку

Право | Новости | 18.07.2007 17:54

По сообщению газеты «Ведoмости», 29 июня компания «МД Трейдинг» подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «iPhone». Как оказалось, правами на него в России официально не обладает никто.

Вообще, Apple почему-то не везет с правами именно на наименование «iPhone». Можно вспомнить предыдущий «наезд» на этот товарный знак со стороны компании Cisco, которая утверждала, что право на это название принадлежит именно ей.

По утверждению патентного поверенного компании «Baker & McKenzie» Владимира Шитикова, юристы Apple могли совершить ошибку при международной регистрации товарного знака, не внеся Россию в список стран, в которых зарегистрировано это название. Таким образом, по его мнению, может оказаться так, что никаких препятствий для регистрации на территории России товарного знака «iPhone» просто нет.

Коммерческий директор «МД Трейдинга» Ярослав Дубовиков в комментарии для «Ведомостей» пояснил, что решение о регистрации товарного знака было принято им после изучения патентной базы WIPO: оказалось, что Россия не значится в списке стран, в которых зарегистрировано наименование «iPhone». О намерениях судиться с Apple не сообщается, однако, по словам Дубовикова, «МД Трейдинг» «готов к переговорам».

Если эта история обернется какими-либо санкциями для Apple, это будет не первым случаем, когда зарубежные фирмы нарушают предварительно застолбленные в России права на так называемую «интеллектуальную собственность».

Достаточно вспомнить прошлогоднюю историю с конфискацией крупной партии телефонов «Motorola», принадлежащей «Евросети». Официально было заявлено сначала о том, что партия – контрабандная, а затем – что телефоны «опасны для здоровья». В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту их ввоза, неожиданно выяснилось, что конфискованные модели нарушают несколько патентов, выданных фирме «RussGPS». О ее роли в собственно конфискации не сообщается, известно только, что претензии RussGPS были к этому делу приобщены.

Простейший поиск по базе данных Роспатента показывает, что патенты RussGPS зарегистрированы на некое ЗАО «Римко-XXI». Во время описываемых событий оно в одном из своих пресс-релизов сообщало о намерении подать иски на Motorola, но о том, подало ли – ничего не известно. Кроме Motorola, «Римко» предупреждало о конфликте интересов и некоторые другие фирмы, такие как Hyundai, Toshiba, и Atmel – еще в одном пресс-релизе, посвященном завершению «технологии патентного блокирования биометрических разработок западных фирм» (то есть, получения патентов на решения, используемые в таких разработках). «Ведомости» в своей статье также приводят в качестве примеров несколько подобных историй продажи товарных знаков лицами, «застолбившими» их на Российском рынке. Так, проданы зарубежным хозяевам были наименования автомобиля «Диабло», наушников «Косс», кофе «Старбакс» и товарного знака «Акаи».

Еще одним из примеров подобной «регистрации» является получение Антоном Серго свидетельства о регистрации программы «Windows Vista». Правда, в этом случае речь шла уже не о товарных знаках или патентах, а о регистрации программы в соответствии с законодательством об авторском праве. Вдобавок, корыстных целей Серго не преследовал, а просто хотел показать несовершеноство такой «регистрации».

В общем, «МД Трейдинг» – не первый борец за «интеллектуальную собственность», и, вероятно, не последний.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost