Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новосибирские провайдеры осудили произвол прокуратуры

Право | Новости | 18.06.2007 01:59

15 июня в Новосибирске состоялся круглый стол и пресс-конференция, посвященные активно обсуждаемым действиям местной прокуратуры.

Напомним, что около двух недель тому назад прокуратура Советского района Новосибирска (легендарный Академгородок) выступила с инициативой об ограничении доступа абонентов к сайтам экстремистской направленности, подав в суд на местных провайдеров. Речь идет о сайтах kavkazcenttr.com, chechenpress.net, camagat.com и daymohk.ru. Провайдеры поспешили выполнить предписание суда.

Круглый стол был проведен по инициативе Регионального общественного Центра интернет-технологий, который считает своей задачей подробное изучение данной ситуации и вынесение рекомендаций заинтересованным сторонам по данному вопросу.

В круглом столе приняли участие Сергей Сидоров, директор по развитию ООО "Первая миля" (провайдер academ.org), Александр Ларьяновский, директор по маркетингу ООО "Новотелеком" (Электронный город), Илья Стахеев (СибирьТелеком), Алексей Раменский, директор региональных программ РОЦИТ, а также представители ведущих городских СМИ.

В ходе круглого стола участники без особых дискуссий пришли к выводу о нежелательности решения проблемы экстремизма такими способами, так как это противоречит существующим цивилизованным нормам работы с информацией, а также практически нереализуемо с технической точки зрения.

Кроме того, данный случай может явиться основой для дальнейших экспериментов остальных прокуратур как в отношении других интернет-ресурсов (и средств связи вообще), так и в других регионах страны. Пока что хочется верить в то, что обсуждаемый прецедент является инициативой исключительно прокуратуры Советского района Новосибирска.

Вероятно, провайдерам, а также всем иным компаниям, работающим в достаточно молодой отрасли, стоит стараться самостоятельно работать над повышением осведомленности государственных структур в области принципов работы современных гуманитарных и технических явлений. В этом случае можно надеяться, что количество подобных прецедентов хотя бы не будет ежегодно увеличиваться.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost