Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Учительницу лишили диплома за "пьяную" фотку на MySpace

Право | Новости | 10.05.2007 17:32

В США, похоже, готовится очередное судебное разбирательство из-за записи в блоге. Правда, на этот раз речь идет об иске со стороны пострадавшей владелицы блога на MySpace. История началась в начале мая, когда учительницу Стейси Шнайдер незадолго до выпуска из пенсильванского университета лишили диплома за фотографию, опубликованная в ее блоге.

На снимке, подписанном «пьяный пират», изображена Шнайдер с пластиковым стаканом, на котором можно разобрать надпись «chocolate». Фотография сделана на вечеринке в честь Хеллоуина, а на Шнайдер – пиратская шляпа. По утверждению представителей университета, основанием для отказа в выдаче диплома стала не только эта фотография. Однако, от более подробных объяснений администрация учебного заведения отказалась, пообещав опубликовать их позже. Сейчас Шнайдер готовится вернуть диплом через суд, а заодно получить компенсацию в 75 тысяч долларов.

Эта история стала еще одним поводом задуматься о том, насколько работодатель или учебное заведение могут вмешиваться в жизнь своих подчиненных и контролировать ее, пользуясь записями в блогах. С проникновением сетевых технологий в повседневную жизнь истории, подобные той, что произошла со Шнайдер, становятся все более частыми. Речь, конечно же, идет о тех странах, в которых это проникновение достигло более-менее значительной степени, однако, и в России увольнения и «оргвыводы» за посты в веблогах тоже не редкость. К тому же, Интернет надежно хранит следы: злосчастная фотография «пьяного пирата» была сделана еще в 2005 году.

В Штатах контроль и надзор за людьми с использованием того, что они сами добровольно написали о себе в Интернете, широко распространен. Доходит и до арестов: так, за фотографию, предположительно изображающую взрывные устройства, в прошлом году арестовывались двое подростков: полиция умудрилась по фото установить место, где оно снято, а затем – и самих «фигурантов», предъявив им обвинение во «владении взрывными устройствами». Правда, технология онлайн-"стукачества" там поставлена на поток, и в результате, кроме анекдотов, вроде того, что произошел со Снайдер, удается раскрыть вполне реальные преступления.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost