Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Юбилей Спама отмечен миллиардным иском к "сборщикам адресов"

Право | Новости | 03.05.2007 18:27

Проект Project Honey Pot открыл новую эру в борьбе со спаммерами, подав в суд на тех, кто собирает почтовые адреса с помощью ботов.

Иск на миллиард долларов подан в штате Вирджиния от имени участников проекта, живущих в более чем 100 странах мира. Project Honey Pot создан антиспаммерской компанией Unspam Technologies из штата Юта. Его уникальной особенностью является софт, который устанавливается на сайтах участников проекта и позволяет отслеживать ботов, собирающих с сайтов почтовые адреса. Последние сервисы Project Honey Pot позволяют отлавливать сборщиков адресов в блогах, а также блокировать спаммеров в комментариях блогов и вики.

Для преследования спаммеров Project Honey Pot будет использовать закон, известный как CAN-SPAM Act. Он был принят в США в 2003 году с большим шумом, однако так и не смог сократить количество спама - именно из-за трудностей вычисления спаммеров.

В связи с этим участники Honey Pot полагают, что их иск - первый в США крупный случай, когда собрана достаточная доказательная база, с конкретными IP-адресами вредитилей. В настоящее время в базе проекта собрано 2.5 миллиона IP-адресов, с которых шлется спам, и более 15 тысяч IP-адресов "сборщиков".

"Спаммеры хорошо скрываются. Но они не могут скрыть данные о тех ключевых точках, которые они используют для своей работы. Мы отследили достаточно таких ключевых точек", говорит юрист Джон Праед, со-основатель Internet Law Group, которая уже выиграла ряд анти-спаммерских судов, представляя таких клиентов, как Verizon и AOL.

По словам юриста, в ходе следствия провайдерам будет предложено выдать данные тех пользователей, которые стоят за вредными IP-адресами, собранными в проекте Honey Pot. При этом будут использованы данные, накопленные за последние два года, так что даже если "сборщики адресов" попытаются анонимизироваться прямо сейчас, им все равно не уйти от расплаты.

Джон Левин из Internet Anti-Spam Research в интервью ComputerWorld также отметил, что тактика проекта Honey Pot очень удачна: "Спам приходит из многих источников - но тех, кто занимается сбором адресов, на самом деле немного".

Иск Honey Pot и его обсуждение удачно совпали с очередной годовщиной Первого Спама. Согласно мемуарам одного из старожилов Интернета, председателя правления EFF Брэда Темплтона, первая спаммерская рассылка была написана 1 мая 1978 года, а разослана - 3 мая. Ее написал представитель компании DEC, который решил анонсировать выпуск новой машины DEC-20, послав письма всем адресатам сети ARPANET на западном побережье США - что сразу же вызвало их негативную реакцию.

Сам же термин "спам" пришел из комического шоу Monty Python's Flying Circus, где изображался ресторан, в котором все блюда содержали ветчину - что и привело к шуточному скандированию слова "спам". В значении "мусорная рассылка" этот термин появился в Usenet'e, и тоже весной: 31 марта 1993 года.

Напомним также, что русский спам имеет свои особенности - в частности, его относят к литературным жанрам, что вполне естественно для самой пиши-читающей страны. А сегодня, 3 мая, "Вебпланета" решила отметить юбилей первого спама публикацией рассказа "Каждый желающий фазан", который посвящен другой технологии борьбы с мусорными рассылками.

разделы: Новости | Право
Материалы по теме

Секс & Сети: Русский спам

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost