Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суд разрешил школьнице материть учителей в блоге

Право | Новости | 13.04.2007 16:28

В то время как в Республике Коми за «возбуждение ненависти» к социальной группе милиционеров пользователь «Живого журнала» может получить судимость, апелляционный суд штата Индиана отменил решение нижестоящего суда, также касающееся сообщений в веблогах.

К ответственности привлекали школьницу, пользовательницу «MySpace», в судебном решении фигурирующую под инициалами «А.В.» (по американскому законодательству настоящие имена несовершеннолетних в судебных документах не указываются). Она получила девять месяцев испытательного срока за нелицеприятный комментарий в адрес директора своей школы.

Дело происходило в учетной записи, якобы принадлежащей директору, но созданной (как и «виртуал» главы Коми) другим учащимся, в решении именуемым «R.B.» Написание школьниками записей в веблоги от имени учителей, судя по всему, является распространенным развлечением - так, в Пенсильвании директор школы судится с четырьмя уже бывшими учениками за создание дневников на «MySpace» от его имени, в которых говорилось, что он любит заниматься сексом с учениками и курит марихуану.

Девочка оставила в блоге директорского «виртуала» комментарий о школьных правилах, запрещающих пирсинг. В решении суда именно эта запись была признана «непристойной»:

«Hey you piece of greencastle shit. What the fuck do you think of me [now] that you can[‘t] control me? Huh? Ha ha ha guess what I’ll wear my fucking piercings all day long and to school and you can[‘t] do shit about it! Ha ha fucking ha! Stupid bastard! Oh and kudos to whomever made this ([I’m] pretty sure I know who). Get a background.»

Суд первой инстанции признал ее виновной и приговорил к наказанию, школьница обжаловала решение. При рассмотрении жалобы вышестоящий суд его полностью отменил, постановив, что, несмотря на «неприличную форму» комментария, эти слова касались правил, регламентирующих работу школы, и содержали в себе их критику.

На основании этого суд решил, что на слова девочки распространяется первая поправка к американской Конституции, защищающая право на свободу слова. Директор школы для целей применения поправки был признан «государственным служащим». Это позволило рассматривать комментарий как "речь, касающуюся политики", на которую и распространяется поправка. Итогом стала полная отмена решения.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost