Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft запатентует RSS?

Право | Новости | 22.12.2006 17:54

Перестали быть секретными две патентные заявки, которые корпорация Microsoft подала в Управление США по патентам и торговым маркам полтора года назад (по правилам, первые 18 месяцев с даты подачи их содержание обычно хранится в тайне). В этих документах описываются технологии очень уж напоминающие RSS, сообщает News.com.

Примечательно, что обе заявки были поданы примерно в то же время, когда Microsoft объявила о намерении встроить поддержку RSS в седьмую версию браузера Internet Explorer и операционную систему Windows Vista. Среди авторов, указанных в заявках, значится Джейн Ким (Jane Kim), руководившая проектом по внедрению поддержки RSS в Internet Explorer.

Беспокоиться пока рано, так как ни одна заявка еще не стала патентом. Но представить, чем грозит их принятие, уже можно. В первом документе описывается «система поиска и сбора подписок в веб-браузере». Посредством этой системы пользователь может подписываться на новостные ленты, снабженные метками, указывающие на новые публикации. Просматривать содержимое новостных лент можно через браузер или специальное приложение. Вторая заявка рассказывает о «платформе для объединения контента», которая будет преобразовывать ленты в формат, понятный для разных приложений.

Один из «настоящих» создателей RSS, Дэйв Винер (Dave Winer), опасается, что в конце концов Microsoft осудит всех, кто пользуется технологией, которую якобы придумала корпорация. «Сообщение об этих патентах угрожает всем, кто внес вклад в успех RSS», - считает Винер.

Желание единолично использовать технологию RSS (или хоть что-нибудь с ней связанное) приходило в голову не только сотрудникам Microsoft. В прошлом году компания Google заявила, что изобрела уникальный способ онлайновой рекламы с использованием новостных лент и собиралась его запатентовать. Пока, к счастью, безуспешно.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost