Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Россия обменяла Allofmp3.com на ножки Буша

Деньги | Новости | 22.11.2006 13:03

Россия и США подписали долгожданное соглашение о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Хотя главный камень преткновения, российские пираты, в документе прописан в общих фразах, и их эффективность в борьбе с контрафактом сомнительна, Россия может вступить в ВТО уже в середине следующего года.

Российская сторона обязалась не сдавать в аренду территории на режимных предприятиях, куда ограничен доступ правоохранительных органов, и законодательно запретить обществам по коллективному управлению авторскими правами действовать без согласования с правообладателями. Благодаря нынешней схеме работы обществ, до сих пор существует музыкальный интернет-магазин AllOfMP3.com, закрытия которого требовали высшие чины США.

По мнению Вадима Ускова, главы адвокатской компании "Усков и партнеры", указанные в соглашении меры по борьбе с пиратами - фикция, они бесполезны. Он предлагает иной метод: "На промышленных пиратов может повлиять лишь строжайший госконтроль за ввозимым сырьем. Все эти заводы используют в производстве две импортные марки поликарбоната."

Проблема с обществами по коллективному управлению авторскими правами поднималась не раз, однако эффективность их запрета - под сомнением. Игорь Пожитков, глава российского отделения Международной федерации производителей фонограмм, считает, что текущая законодательная база позволяет эффективно бороться с пиратами. Он сообщил "Коммерсанту": "Никто просто не хочет взять и разобраться с проходимцами - сложно сказать почему". Также он отметил, что это невыгодно милиционерам, "крышующим" пиратов.

Такая лояльность США к российским пиратам в этот раз может объясниться лишь тем, что американская сторона осталась довольна условиями поставок своей сельскохозяйственной продукции на российский рынок. России, впрочем, удалось закрепить за собой право лимитирования ввоза мясной продукции даже после 2009 года, сообщает "Российская газета".

Радость фермеров и Белого дома могут омрачить претензии медиабизнеса США - рекординговые корпорации оценивают ущерб от российских пиратов в десятки миллионов долларов. По данным российского МВД, что только за прошедшие 10 месяцев российские пираты "украли" у правообладателей $94 млн., а по оценкам Международного альянса по интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance IIPA) - все $1,75 млрд.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost