Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Интернет-невесту отправили в колонию

Право | Новости | 01.11.2006 14:06

Верх-Исетский суд Екатеринбурга приговорил пару брачных аферистов к лишению свободы на 10,5 лет на двоих, - сообщает "Коммерсантъ". С помощью программиста студентка Уральского финансово-юридического института Алена Федоровская выманила у жаждущих жениться иностранцев в общей сложности $15 тыс.

Соучастник Федоровской Владимир Осипов создал сайт "Русские девушки", имитирующий сервис онлайн-знакомств, хотя в "базе" были фотографии одной единственной девушки. Программист и менеджер по совместительству рассылал потенциальным жертвам письма от имени Алены, заинтересовавшимся же предлагал посредничество в знакомстве с ней за $150. Затем в переписку с женихами вступала сама Федоровская и, сетуя на бедность, предлагала тем перевести ей деньги, необходимые на загранпаспорт, визу и билеты для поездки к суженому. После получения перевода одинокие романтики отправлялись в игнор.

Пять лет (Осипов получил пять лет и три месяца) заключения свободы для предприимчивой невесты - минимальный срок, предписанный уголовным кодексом за групповое мошенничество (Ст.159 ч.3 УК РФ). Однако оба осужденных свою вину отрицают и намерены в десятидневный срок обжаловать приговор - программист пояснил, что создал сайт исключительно чтобы помочь подруге обзавестись семьей, а "невеста" настаивает на добровольности пожертвований обманутых иностранцев.

В России давно существует целый бизнес по обдуриванию иностранцев, охочих до распиаренных русских красавиц. Впрочем, еще в прошлом году популярнейшие в США проекты Match.com и служба знакомств Yahoo! оказались в центре аналогичного скандала. Обвинения касались использования для продвижения фотографий девушек, не состоявших в числе их пользователей, а для поддержания энтузиазма у платных подписчиков им направлялись фальшивые письма от фальшивых же прекрасных нимф.

Учитывая, что в прошлом году бум сервисов онлайн-знакомств вошел в десятку интернет-трендов, изменивших мир, удивляться росту и разнообразию махинаций на ниве романтическо-эротических фантазий одиноких интернет-пользователей не стоит. Приговор российским аферистам должен стать уроком не столько алчным россиянкам, сколько наивным женихам.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost