Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

В Белоруссии давят партнеров «Мамбы»

Право | Новости | 05.10.2006 12:50

Владельца сайта знакомств Amur.by вызвали в милицию и обвинили его в деятельности без лицензии. Как оказалось, сайты знакомств в Беларуси теперь приравнены к брачным агентствам. В прошлом году вышло постановление, согласно которому подлежит лицензированию любая деятельность, связанная со сбором и распространением информации о физических лицах с целью их знакомства.

Bybanner.com приводит пресс-релиз Amur.by, в котором администрация сайта знакомств объясняет, что не занимается сбором информации. Дело в том, что этот ресурс, как и многие другие, берет информацию из базы данных проекта «Мамба». Соответственно, все данные хранятся на Mamba.ru, а не на белорусском сайте. Да и количество этих данных ограничено – пользователям запрещается указывать в своих анкетах адреса электронной почты и номера «асек».

Также владельцы Amur.by подчеркивают, что не ставят своей целью создание брачных союзов (хоть общение на сайте и может этому поспособствовать) и не извлекают выгоду из его работы. Говорится и о том, что многие другие сайты и особенно форумы дают куда больше возможностей для знакомства и размещения информации о пользователях.

Владелец белорусского сайта обратился к адвокату Илье Латышеву из юридической фирмы «Апицес Юрис», и приводит его подробные комментарии на своем сайте. Юрист, во-первых, разграничивает деятельность сайта знакомств и брачного агентства. Основной упор делается не только на отсутствие «абонплаты» у подобных сайтов и тот факт, что большая часть базы данных собрана в России, а на то, что сайт работает «сам по себе». Иными словами, если в брачном агентстве нужна активная деятельность по размещению информации о людях и их знакомству (ради извлечения прибыли), то сайт знакомств достаточно запустить – дальше работать будут скрипты и базы данных, а не администратор.

Кроме того, детальное рассмотрение законодательства, предполагает ответственность за сбор информации только юридических лиц или частных предпринимателей. То есть частное лицо и вовсе не может представлять брачное агентство.

Могут ли начать у сайтов знакомств отбирать домены? Илья Латышев говорит, что это может произойти только в случае нарушения закона. Иными словами, если владельца Amur.by признают «брачным агентством» и накажут по ст. 154 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, то и домен могут отобрать. По закону владелец сайта знакомств чист. Тем не менее, никто пока не берется предсказать, какое решение вынесет суд.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost