Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лужков топит баржу Рыкова в канализации

Право | Новости | 03.10.2006 14:56

27 сентября утром все дебаркадеры, расположенные у Фрунзенской набережной Москвы-реки, были отключены от канализации и водоснабжения. Чиновники называют разные причины этой акции: превышение объема сбрасываемых в реку сточных вод, перерасход воды или же просто "подготовка к зиме".

Напомним, что на одной из барж находится офис компании New Media Stars Константина Рыкова, где созданы издания Dni.Ru, "Взгляд", "Буржуазный журнал" и сервис знакомств Neznakomka.ru. На другой барже располагается плавучий офис нескольких телепроектов компании "ВиД". В связи с неожиданным отключением воды была остановлена работа редакции популярной программы "Жди Меня".

На днях также стало известно, что исполняющий обязанности мэра столицы Петр Аксенов поручил представителю Мосэнергосбыта разобраться, на каких основаниях с владельцами заведений на воде заключены договоры на поставку электроэнергии. Этот указ продиктован не желанием утопить бизнес, а напрямую связан с энергетической проблемой: "Дебаркадеры, находящиеся в акватории Москвы-реки в черте города, потребляют в пять раз больше электроэнергии, чем обычные магазины", - сообщил Аксенов на совещании в комплексе городского хозяйства, передает "Российская газета".

Между тем все участники истории понимают, что причина этих мер - иная. Как уже сообщала "Вебланета", в начале сентября мэр Москвы Юрий Лужков твердо заявил о намерении избавиться от барж. "Эти баржи уродуют вид города", - полагает мэр. Городские власти особенно раздражает тот факт, что аренда квадратного метра воды в 60 раз меньше стоимости аренды земли в центре города.

"Весь сыр-бор из-за того, что плату за аренду воды получает федеральная власть, - говорит в интервью "Московским новостям" директор по развитию 4Rent Estate Сергей Храмов, чья фирма только что сдала в аренду один из дебаркадеров. - Москва просто хочет больше денег и никак не может поделить с МОБВУ те, что есть. Вряд ли Лужков на самом деле уберет баржи с воды. Ну будет все под эгидой Москвы, надо будет все согласовывать с Москвой и будет в Подмосковье завод, который начнет строить эти дебаркадеры и продавать совсем по другой цене. Их ведь раньше в Нижегородской области делали. Может, и с Нижним договорятся - вы, мол, не принимаете никакие заказы сбоку, а мы вам гарантируем такие-то объемы и такие-то льготы. Входной билет в этот бизнес станет дороже, появятся монополисты... Спрос-то есть, и немалый".

По словам Константина Рыкова, на днях телевизионщикам воду все-таки включили, но компания New Media Stars так и сидит без воды и канализации. Руководство компании уже обдумывает варианты переезда в другое помещение на земле. Хотя обитатели барж все-таки надеются, что удастся найти компромисс.

А вот владельцы ресторана "Мама Зоя", находящегося на одной из барж, уже подали иск на «Мосводоканал» в Арбитражный суд Москвы за отключение воды. По их подсчетам, неделя простоя ресторана – это около $35 тыс. только материального ущерба.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost