Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Allofmp3.com будет бесплатно раздавать музыку низкого качества

Право | Новости | 08.09.2006 14:37

Руководство российского музыкального ресурса Allofmp3.com, не раз оказывавшегося в центре разнообразных скандалов, заявило о своем намерении распространять музыку бесплатно, а прибыль собирать исключительно на рекламе.

Правда, специалисты сомневаются, что такая модель принесет деньги. Между тем, как сообщают «Ведомости», уже через месяц на Allofmp3.com можно будет бесплатно скачать примерно 600 тысяч различных записей. Их качество будет не очень высоким, а будет сравнимо с качеством звучания FM-радио или магнитофонной ленты. При этом передать кому-либо эти файлы или записать их на цифровой плеер будет невозможно.

Раздавать музыку бесплатно Allofmp3.com решил, вдохновившись примером Universal Music, согласившейся разместить на сайте компании SpiralFrog, который заработает в декабре, записи в бесплатном доступе. Зарабатывать SpiralFrog хочет на размещении рекламы.

Для России подобная модель заработка, прямо скажем, необычная. Однако, по словам Ильи Левитова, официального представителя компании «Медиасервисес» (владельца сайта Allofmp3.com), у ресурса гигантская аудитория - на нем приобрели музыку около 5 миллионов человек.

Между тем Международная федерация звукозаписывающих компаний (IFPI) считает Allofmp3.com пиратским сайтом. Видимо, причиной раздражения стала низкая цена композиции - всего 10 центов (в то время как Apple продает через iTunes Music Store музыку по 99 центов за песню).

Кроме того, Allofmp3.com работает в соответствии с российским законом «Об авторском праве и смежных правах», который позволяет осуществлять «коллективное управление правами» без согласия авторов, до тех пор, пока они не запретят распространения своих произведений. Сайты отдают процент с продаж организациям, которые должны перечислять собранные доходы правообладателям. По словам представителя IFPI Игоря Пожиткова, этот закон не предназначен для Рунета. В ответ Левитин замечает, что сайт соответствует всем нормам законодательства, и даже портал «Яндекс», запустивший весной проект «Яндекс.Музыка», действует на основе вышеупомянутого закона.

Несмотря на то, что Allofmp3.com популярен за рубежом, его владельцы планируют работать исключительно с российским рекламным рынком. Однако многие его участники уверены, что сайт много не заработает. По мнению Льва Глейзера, гендиректора рекламного агентства AdWatch, в нашем законодательстве есть много лазеек для «легальных пиратов», поэтому шансов на то, что с Allofmp3.com будет работать «приличная» компания, очень немного.

Тем не менее, сейчас компании c мировой известностью сотрудничают с Allofmp3.com, и к ним уже предъявляют претензии, что, впрочем, не мешает продолжению сотрудничества. Как ранее писала "Вебпланета", Universal Music Russia еще в ноябре прошлого года обвиняла Samsung Electronics в совместном с Allofmp3.com распространении фонограмм, права на которые принадлежат Universal, однако партнерский проект mp3.samsung.ru существует и по сей день.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost