Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Google готов отстаивать «сетевой нейтралитет» в суде

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 06.07.2006 23:15

Компания Google, наконец, обозначила свою позицию в ожесточенном споре по поводу «сетевого нейтралитета». Поисковый гигант, в случае решения вопроса в пользу «телекомов», будет искать «зацепки» для возможного судебного разбирательства, - сообщает DailyTech.

Дискуссия о «двухполосном» Интернете продолжается в США уже несколько месяцев. Как уже писала «Вебпланета», телекоммуникационные компании хотят получить дополнительный источник финансирования для развития инфраструктуры широкополосного доступа. Необходимые средства смогут, по их мнению, предоставить сами интернет-компании, заинтересованные в более выгодных условиях «существования в Сети». То есть за дополнительную плату отдельные ресурсы смогут обеспечить себе более широкую полосу, либо гарантированное качество передачи информации. Концепция же «сетевого нейтралитета» отрицает предоставление подобных льгот.
Вице-президент Google Винт Серф на днях обозначил позицию лидера интернет-поиска. Если лоббируемый телекоммуникационными компаниями закон все же будет принят, то компания попытается усмотреть в этом нарушение антимонопольного законодательства. В этом случае Google готов ждать до поступления первых жалоб на действия провайдеров. «Моя компания, как и многие другие, считает, что Интернет должен оставаться открытым и доступным каждому в равной степени», - заявил Винт Серф.
Конечно, приход поискового гиганта в лагерь сторонников «сетевого нейтралитета» смотрится очень красиво. Однако стоит учесть, что заявление Серфа было сделано после того, как на прошлой неделе Сенат одобрил коммуникационную реформу, согласно которой «телекомы» получили право предоставлять своим клиентам доступ к интернет-телевидению, причем сама процедура была упрощена. Волне возможно, Google просто разглядел в утрате «сетевого нейтралитета» угрозу собственным коммерческим интересам.
Телекоммуникационные компании считают опасения Google безосновательными. Окончательное решение еще не принято, поэтому столкновения «лоббистов» с поборниками «сетевого нейтралитета» продолжаются. Первые указывают на миллиардные инвестиции в широкополосный доступ и необходимость поиска новых источников финансирования, последние – опасаются недобросовестной конкуренции, если принципы «сетевого нейтралитета» будут нарушены.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost