Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пользователям не нравится излишняя социализация

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 19.07.2006 12:07

В конце июня AOL представила новую версию сайта Netscape.com. Обновленный ресурс, сделанный по образу и подобию коллективного блога Digg.com, неожиданно вызвал возмущение пользователей. Противники социального сайта требуют вернуть «все как было», - сообщает «New York Times».

Netscape знаком большинству сегодняшних пользователей Сети по рассказам о «войне браузеров», которую давным-давно выиграл Internet Explorer. Между тем, оказывается, сайт Netscape.com сохранил лояльную и весьма активную аудиторию. Когда нынешний владелец ресурса – компания AOL – задумала обновить этот сайт, разразилась настоящая «буря в стакане».
Прообразом для нового Netscape.com стал новостной сайт Digg.com, который уже занял прочное место среди наиболее успешных проектов, использующих принципы Web 2.0. Новости для Digg.com создают сами пользователи, каждый из которых может опубликовать свою статью в специальном разделе. По результатам голосования самые интересные материалы выходят на главную страницу, а «мусор» автоматически удаляется по прошествии 24 часов. Как уже сообщала «Вебпланета», Digg.com упоминается в числе лучших проектов Web 2.0 за прошедший год. По последним оценкам, этот социальный сервис сможет зарабатывать на рекламе до одного миллиона долларов в месяц.
Воодушевленные успехом Digg.com, разработчики AOL задумали придать старому Netscape.com «человеческое лицо». Однако среди пользователей обнаружилась немало ретроградов, которые не устают повторять, что «раньше было лучше». Причем выражать свое недовольство на новом Netscape.com стало гораздо удобнее. Негативные статьи собирают множество голосов и комментариев, поэтому без труда попадают на главную страницу.
Недовольные выкрики появились на сайте в первые же часы после запуска новой версии. 1 июля некто Берт Лао, который на протяжении нескольких лет пользуется порталом, опубликовал на сайте сообщение с требованием «вернуть старый добрый Netscape.com». По утверждению инициатора кампании, под петицией успели подписаться около тысячи юзеров, прежде чем сайтовладелец удалил материал с главной страницы. По мнению AOL, недовольство выражает лишь «очень небольшой процент пользователей». «Мы хотим, чтобы все наши пользователи были довольны, - сказал Эндрю Вейнстейн, представитель AOL, в интервью «New York Times». Однако он признает, что «любые перемены могут вызывать недовольство у отдельных групп пользователей».
Споры вокруг новой версии Netscape.com продолжаются и по сей день. На главной странице сайта можно найти ссылку на блог одного из сотрудников AOL, где содержатся комментарии по поводу статьи в «New York Times». Представитель AOL подчеркивает, что компания никогда не пыталась заглушить ропот недовольства, возникающий по поводу Netscape.com. Для тех же, кто предпочитает традиционный портал, в качестве альтернативы предлагается AOL.com.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost