Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Информационное общество строят на бумаге

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 17.07.2006 18:40

6 июля в Торгово-промышленной палате РФ был рассмотрен проект стратегии развития информационного общества в России. На этот раз поговорить о грандиозных планах пригласили юристов, экспертов программы ЮНЕСКО «Информация для всех», - сообщается в пресс-релизе.

В очередном обсуждении Стратегии приняли участие специалисты, имеющие дело с правовыми аспектами защиты информации. Поскольку на этот раз обсуждение было юридическим, речь шла преимущественно о формальных замечаниях. Алексей Ефремов, эксперт Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», подготовил комментарий к обсуждаемому документу, куда вошли основные замечания. Его содержание не слишком интересно широкой аудитории. Тем не менее, среди прочих положений есть и довольно занятный пункт. Юрист обращает внимание на то, что само понятие «стратегия» в документе никак не закреплено. Поэтому статус документа остается туманным, а для кого и насколько он является руководством к действию – тем более не ясно.
Как ранее сообщала «Вебпланета», проект Стратегии был рассмотрен Советом Безопасности, представлен Президенту и с 8 июля выложен в Сеть для общественного обсуждения. До конца года в документ предполагается внести региональные коррективы и принять в качестве самой общей программы построения информационного общества.
Стратегия представляет собой довольно внушительный текст, наполненный самыми общими словами. С большинством из ее положений трудно поспорить – они являются столь же позитивными, сколь и лишенными конкретного содержания. Информационное общество преследует благие цели – улучшение качества жизни, повышение конкурентоспособности, обороноспособности, повышение качества образования и здравоохранения. При этом «почерк» Совета Безопасности последовательно прослеживается по всему документу: постоянно упоминаются «угрозы национальной безопасности», теракты и преступность, использующая ИКТ.
Самым любопытным разделом документа являются результаты, которых планируется достигнуть к 2015 году. Если верить Стратегии, доля ИТ в общей структуре российского экспорта должна составить к тому времени не менее 8%, а объем поступлений в структуре ВВП – не менее 0,4%. Телефонной связью к этому времени должны быть обеспечены абсолютно все населенные пункты России, а доступом в Интернет – как минимум 80%. Школьных учителей и вузовских преподавателей, видимо, в массовом порядке «пристрастят» к компьютеру и Сети. Через 9 лет доля «ИТ-продвинутых» учителей должна составлять 50%, а среди преподавателей и того выше – 70%. Близость к информационному обществу для объектов культуры почему-то определяется наличием электронного каталога: библиотеки, музеи и архивы будут оценивать по этому параметру. Напоследок, согласно Стратегии, предполагается на 100% насытить рынок труда специалистов по информационной безопасности.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost