Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«КМ-Онлайн»: бумеранг возвращается

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 17.07.2006 11:29

Компания «КМ-Онлайн», печально известная своими исками против электронных библиотек, сама оказалась нарушителем авторских прав. В минувшую пятницу суд обязал «КМ-Онлайн» выплатить компенсацию в 100 тысяч рублей за незаконное размещение текстов на сайте vip.km.ru, - сообщает газета «Бизнес».

В иске речь идет о трех романах Фреда Саберхагена и произведении Станислава Лема «Дневник, найденный в ванне», перевод которых был выполнен Олегом Колесниковым. Сам переводчик согласия на размещение этих текстов в платной библиотеке КМ не давал. По его словам, он неоднократно требовал убрать переводы с сайта vip.km.ru, его просьбы выполняли, но через некоторое время тексты появлялись вновь. В итоге Олег Колесников решил обратиться в суд и выиграл дело. Более того, он не намерен останавливаться на достигнутом: на подходе еще несколько исков к «КМ-Онлайн» по поводу аналогичных «заимствований».
Интересно, что судиться с другими сетевыми библиотеками переводчик не собирается. Похоже, былая активность «КМ-Онлайн» в борьбе за соблюдение авторских прав превратилась из просто печальной известности в настоящий «бумеранг». «Одно дело электронные библиотеки, признающие, что, по сути, происходит пиратство, но все же стремящиеся к урегулированию отношений с авторами, - сказал Колесников в интервью газете «Бизнес».- Другое дело - коммерческий сайт km.ru, берущий с пользователей деньги, борющийся с пиратством, но сам, по сути, пиратский».
«КМ-Онлайн» не собирается мириться с поражением и планирует обжаловать «поспешное решение». Одной из «зацепок» является отсутствие письменного договора между издателем и переводчиком в отношении спорных текстов. Между тем, как полагают юристы, этот довод, хотя и является весьма разумным, вряд ли может гарантировать компании уверенный реванш.
Напомним, что «КМ-Онлайн» два года назад организовала целую кампанию против онлайновых библиотек. Как писала «Вебпланета», компании удалось убедить нескольких авторов выступить с исками против сайтов, где были размещены их тексты. Поскольку какой-либо сложившейся практики не существовало, владельцы библиотек исходили из устных договоренностей с правообладателями. Этим и воспользовались юристы «КМ-Онлайн». Реальная отдача от их работы была весьма незначительной: по нескольким искам удалось получить мизерные компенсации в обмен на безнадежно испорченную репутацию. Самым скандальным процессом стало разбирательство с библиотекой Мошкова, когда за 3000 рублей «КМ-Онлайн» и истцу – писателю Геворкяну – пришлось испытать на себе возмущение пользователей Рунета.
Вероятно, целью тогдашней судебной кампании было запугать владельцев бесплатных электронных ресурсов, дабы обратить внимание читателей на платные и законопослушные библиотеки. После того, как у платного сервиса обнаружились проблемы с законом, все эти усилия явно пошли прахом.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost