Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Псковский мэр обиделся на «Зеленый сайт»

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 17.07.2006 18:56

Мэр Пскова Михаил Хоронен обратился в областную прокуратуру и ФСБ с требованием привлечь к ответственности за клевету владельца оппозиционного ресурса – «Вся правда о Псковской области», - сообщает агентство «Regnum». Возмущение чиновника вызвала сетевая публикация о взятке, которую он якобы планировал дать за губернаторское кресло.

Веб-ресурс, опубликовавший эту информацию, известен псковским пользователям как «Зеленый сайт». В гневном манифесте администрации говорится о том, что клеветнический сайт обладает американской пропиской. Сам домен pskov.com.ua зарегистрирован «в интересах клиента» украинской компанией IMENA.ua. Городские власти намерены «рассекретить» анонима в самое ближайшее время. «Автор «Зеленого сайта» и заказчики его клеветнических статей переступили все грани дозволенного в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство сотрудников администрации города Пскова», - говорится в заявлении.
Действительно, на «Зеленом сайте» можно обнаружить скандальную публикацию. Автор статьи, ссылаясь на анонимные источники, рассказывает, как мэр и его заместители вознамерились собрать сумму в 3 миллиона долларов, чтобы заполучить президентский указ об отстранении действующего губернатора. С громким заявлением о своей непричастности к этому делу уже выступила мэр Великих Лук Лидия Голубева, которая упоминается в статье в качестве посредника.
В последнее время Интернет все чаще создает проблемы региональным чиновникам. Несколько месяцев назад «Вебпланета» сообщала об истории с ковровским интернет-форумом. Тогда гнев владимирского губернатора Николая Виноградова вызвали отдельные топики, где не в меру осведомленные юзеры обсуждали подробности местных политических интриг. Кстати, и тогда гром разразился лишь после того, как форумчане начали обсуждать взаимоотношения местных властей с Москвой. Обращение губернатора в УВД оказалось на редкость эффективным: управление «К» быстро вычислило вольнодумцев, пригласило их на приватную беседу и даже провело пару обысков.
Анонимный «Зеленый сайт», существующий с 2000 года, нельзя считать совершенно неангажированным источником информации. Однако последние конфликты региональных властей с неугодными сайтами еще острее обозначили проблему независимости слова в Сети. На данный момент многие чиновники воспринимают Интернет как еще одно неподконтрольное СМИ, на которое просто необходимо найти управу.

разделы: Новости | Деньги
Материалы по теме

Не клевета, но обида

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost