Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вслед за Путиным в Интернет вышел его кабинет

Вебпланета
Деньги | Новости | 12.07.2006 19:25

Посетить московский Кремль можно теперь не только в составе экскурсии по специальной записи, но и не выходя из дома или офиса. Проект OpenKremlin.ru, открывшийся в среду, предлагает всем желающим посмотреть на Кремль с высоты птичьего полета, пройтись по его улицам и площадям, заглянуть в Сенатский и Большой Кремлевский дворцы и послушать исторические рассказы в исполнении Алексея Баталова.

Виртуальная экскурсия позволяет заглянуть и в недоступные для «реальных» туристов места - например, рабочий кабинет президента Путина. На сайте доступно 60 изображений, которые можно удалять и приближать, любуясь панорамой или рассматривая мелкие детали. Этакий Google Earth в масштабах Кремля, который, кстати, работает в любом современном браузере.

Аналогичным ресурсом может похвастаться и американский Белый дом, который уже несколько лет принимает виртуальных посетителей. Особенно актуален был этот сайт после терактов 11 сентября 2001 года, когда был введен запрет на «живые» экскурсии по Белому дому (позже они возобновились, но под усиленной охраной).

Между тем одно из кремлевских сооружений уже давно можно обследовать при помощи Интернета - на сайте Lenin.ru еще в конце девяностых расположилась трехмерная модель Мавзолея Ленина. Автор этого проекта, Максим Кононенко a.k.a Mr. Parker, ответил на некоторые вопросы «Вебпланеты»:

- Проект Lenin.Ru существует уже давно. К тебе не обращались с предложениями сделать виртуальным и весь остальной Кремль?

- Первый в своей жизни пропуск в Кремль я получил в 2002 году, когда шел туда разговаривать как раз на тему построения трехмерной модели. Мы (компания Parallel Graphics) в сотрудничестве с музеем «Московский Кремль» собирались сделать Кремль разных эпох - Дмитрия Донского, Фьораванти, Отечественной войны, 18 года, сталинский, советский. Я ходил в архив музея, который находится в звоннице колокольни Ивана Великого, там были разные планы - 17 века, 18 века. Но мы тогда не сошлись в цене - наши услуги для музея оказались чересчур дороги.

- Удалось ли тебе поглядеть сайт Openkremlin.ru, на который сегодня ломится все страна? Если удалось, какие впечатления?

- Мне не удалось - у меня Макинтош. Но я достаточно хорошо понимаю, о чем там идет речь. Это так называемый «бабл» - панорамная фотография, наклеенная на внутреннюю поверхность сферы. В центре сферы находится камера, и из этой точки можно рассматривать все вокруг. Эта технология действительно гораздо лучше подходит для отображения того, что можно снять (например, Кремль или салон автомобиля), чем трехмерное моделирование. Техническое решение выбрано правильное. А дальше возникает вопрос - показывают ли на этом сайте то, чего нельзя увидеть, придя в Кремль самому. То есть - двор первого корпуса, двор Арсенала, а главное - что находится между Боровицким холмом и стеной, которая идет вдоль кремлевской набережной. На этом сайте я этого не увидел. А вот на Google Earth - видно.

- Американцы начали активно устраивать виртуальные экскурсии по Белому дому после 11 сентября - когда у них запретили реальные экскурсии про резиденции президента. Как ты думаешь, чем вызвано создание виртуального Кремля именно в этом году?

- Я не знал, что запретили экскурсии по Белому дому. Меня это всегда очень прикалывало - там же эти экскурсии, вроде бы, водили даже в спальню президента. А создание виртуального Кремля вызвано тем же, чем оно было вызвано и пять лет назад, когда все это впервые было придумано - желанием показать Кремль тем, кто не может в него приехать. Или привлечь новых людей. Тут надо понимать, что музей «Московский кремль» и комендатура Кремля друг от друга далеки настолько же, насколько далеки друг от друга Пушкин и музей изобразительных искусств имени Пушкина. Администрация музея «Московский кремль» даже находится вне Кремля, а между Большим каменным мостом и улицей Ленивкой. Сотрудники музея чувствуют себя в Кремле такими же гостями, как и все остальные туристы. Поэтому в создании сайтов музея «Московский кремль» не надо искать никаких пиарных планов администрации президента.

- Погоди, но там же открыли не сайт музея, а именно кабинет президента. Это разве музей?

- Ага, посмотрел - внизу написано «Пресс-служба президента». Нет, первый корпус («сенатский дворец») в музей не входит. Как и находящийся там кабинет президента. Значит, это сделала пресс-служба. Ну что же, значит - отлично. Ведь экскурсий по первому корпусу, в отличие от экскурсий по американскому Белому дому, и вовсе не было. И кабинет президента туристам никогда не показывали. То есть это действительно сделано к саммиту «большой восьмерки».

- Может быть, имеет смысл поместить в виртуальный кабинет президента виртуального же Владимира Владимировича (tm)? У тебя, насколько я знаю, есть разработки, в том числе и в 3D...

- Это было бы интересно. Когда мы делали «Ленин.Ру», Вадим Гущин предлагал, чтобы Ленин по ночам вылезал из гроба и ходил бы по кремлевской стене, пугал людей. Тогда мне эта идея не понравилась, а сейчас я бы так сделал.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost