Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Американских госчиновников лишили оппозиционных блогов

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 12.07.2006 11:44

Губернатора Кентукки Эрни Флетчера обвиняют в нарушении Конституции. Он заблокировал доступ к блогу своего политического противника с компьютеров, расположенных в государственных учреждениях штата, - сообщает «Associated Press».

Из списка разрешенных сайтов для государственных служащих был удален блог Марка Николаса, сторонника Демократической партии, который последовательно критиковал инициативы губернатора. Адвокаты видят в действиях интернет-цензора нарушение конституционных прав блоггера: несколько тысяч госчиновников штата по прихоти губернатора не смогли насладиться очередным эссе Николаса.
Администрация губернатора, однако, ссылается на то, что фильтрация трафика производилась с целью повышения производительности труда сотрудников. С рабочих компьютеров пользователям недоступны многие сайты из самых разных категорий – развлечения, юмор, онлайновые аукционы и блоги. В июне сайт Николаса тоже попал в число «пожирателей рабочего времени», причем это событие странно совпало с очередной критической публикацией демократа в «New York Times».
«Государственные органы не обеспечили последовательный запрет [сайта] и не дали внятного ответа, почему блоги, посвященные новостям и личностям политиков, заслуживают другого обращения, по сравнению с традиционными новостными сайтами», - прокомментировал адвокат Грэг Бэк. Администрация губернатора штата пока воздержалась от комментариев, заявив, что об иске ей ничего не известно. Однако уже сейчас очевидно, что губернатор будет отстаивать версию о массовой блокировке сайтов «не по работе», в числе которых «случайно» оказался и неугодный блоггер.
С юридической точки зрения, вопрос заключается в том, можно ли распространить соответствующие положения Конституции США на случай с блогом. «Государство должно защищать права консерваторов и либералов на альтернативное мнение, а то, что делает администрация Флетчера, по нашему мнению, - это использование государственной власти для борьбы с веб-сайтом из-за его политической направленности», - заявил Чарльз Велз, руководитель союза госсслужащих Кентукки, в интервью «The Christian Science Monitor».
Действительно, пользователи Сети активно используют «служебный Интернет» в личных целях. «Вебпланета» уже приводила результаты исследования «Romir Monitoring»: 90% юзеров не стесняются жечь корпоративный трафик, причем самым популярным занятием является чтение новостей и болтовня в ICQ. Местные же губернаторы, как показывает практика, не организуют контентной фильтрации, а разбираются с инакомыслящими в УВД. Как уже писала «Вебпланета», следствие по делу о ковровском форуме идет самыми оптимистичными темпами.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost