Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Бесплатный ликбез для оптимизаторов продолжается

Федор Смирнов
| архивная статья | 04.05.2006 17:13

Оптимизация становится постепенно все более естественным явлением, вокруг него слагается все меньше легенд и домыслов. В университетах появились соответствующие курсы, а для вольнослушателей проводятся бесплатные семинары.
Почему-то образовательную миссию взяли на себя не крупные российские поисковики, которые, казалось бы, заинтересованы во «вменяемых» оптимизаторах, устав от потоков дорвейного спама. Совершенно безвозмездно знакомят с основами оптимизации и продвижения компании, поставляющие продукты и услуги для этого сектора. На начало июня запланирован очередной семинар из цикла «Анализ, оптимизация, продвижение и управление ресурсом в Интернете», который проводят компании NetPromoter и «Лаборатория Контента» совместно со Школой IT-менеджмента Академии народного хозяйства.
Разумеется, под бескорыстным стремлением поделиться знаниями скрывается вполне понятное стремление продать собственные услуги. «Мы думаем, что в этом случае наши интересы и интересы слушателей совпадают. Мы четко и откровенно говорим о том, что за 4 часа мы попытаемся обозначить основные стратегии поискового продвижения и варианты их решения с помощью наших продуктов. Что собственно мы и делаем», - заметил по этому поводу Сергей Баиров, исполнительный директор NetPromoter. Николай Евдокимов, коммерческий директор «Лаборатории Контента», считает основной целью семинаров продвижение самой идеи сайта как современного бизнес инструмента.
Как бы то ни было, семинары пользуются популярностью: в последнем цикле из двух семинаров приняли участие 160 и 148 слушателей при максимальной вместимости зала в 165 человек. «В данном формате семинары будут проходить еще некоторое время, далее что-то может быть скорректировано. Эти семинары однозначно вызывают интерес у аудитории - после первого мы были удивлены немалым количеством звонков от слушателей семинара с просьбами проконсультировать по заинтересовавшим их темам», - заявил Николай Евдокимов в интервью «Вебпланете».
Неужели компании, кровно связанные с оптимизацией, намерены бесплатно делиться «священным знанием»? Судя по программе, значительная часть семинара будет посвящена самым «азам» вроде тенденций развития Рунета и особенностей Сети. Сергей Баиров (NetPromoter) полагает, что каких-то тайных приемов оптимизации попросту не существует. Однако в этой сфере, как и в любой не четко описанной технологии, существует масса нюансов, кроме того, происходят постоянные изменения. «Мы не верим в существование какого-то «философского камня», с помощью которого можно, не работая, легко продвигать свой ресурс. По нашему твердому убеждению, поисковая оптимизация – это владение технологиями плюс ежедневный кропотливый монотонный труд. Исходя из этого, ни о каких секретных приемах мы не говорим. Разве что, обсуждая мифы и домыслы, существующие вокруг этого направления», - добавил он. Николай Евдокимов (Лаборатория Контента) признается, что в рамках семинара не возможно раскрыть все аспекты поисковой оптимизации: «Тем не менее, в рамках ответов на вопросы слушатели и докладчики всегда «залезают» в достаточно конкретные темы. Наибольший интерес вызывает обмен ссылками, выкуп ссылок и прочие моменты, связанные с наращиванием внешних факторов».
Таким образом, подобные семинары могут показаться не бесполезными и многим профессионалам, работающим на рынке. В любом случае, что бы ни говорили о предвзятости организаторов, информирование пользователей об этой сфере будет способствовать развенчанию еще весьма распространенных легенд и мифов, окружающих оптимизацию. И если самих оптимизаторов уже «не исправишь», то сделать более грамотными их клиентов-менеджеров вполне возможно.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost