Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Dulance прекратил своё существование

Анатолий Ализар
| архивная статья | 05.04.2006 16:32

Полгода назад мы рассказывали о предпринимателе Сергее Буркове, который основал в Америке перспективный стартап Dulance. К сожалению, теперь приходится констатировать печальный конец этого дела.

Компания Dulance разработала оригинальную технологию поиска товаров в интернет-магазинах (так называемый «comparision shopping»). «В мире имеется две программы такого класса: это наша и Froogle, — рассказывал Сергей Бурков в интервью «Вебпланете». — И еще Yahoo! Shopping тоже немножко экспериментирует с подобным подходом. Я бы сказал так: есть comparision shopping первого поколения, это mySimon, Shopping.com, Shopzilla, PriceGrabber, NexTag, а также все российские сайты. Ко второму поколению относятся Froogle и Dulance».

Ядром сервиса Dulance был оригинальный поисковый робот, который исследовал Сеть в поисках интернет-магазинов и товаров, выставленных на продажу. Эти товары автоматически заносились в базу с указанием цены и прочих характеристик. Таким способом Dulance собрал информацию примерно c 1 млн интернет-магазинов. С подобным показателем не могла сравниться ни одна другая система сравнительного шоппинга.

Казалось бы, Dulance — весьма перспективный стартап, который может принести немалую прибыль своим создателям. История различных стартапов в области сравнительного шоппинга богата такими примерами. Один из специализированных блогов приводит список, в котором перечислены некоторые сделки с участием таких стартапов за последние 11 лет.

Jango куплен Excite ($35 млн);
Junglee куплен Amazon ($250 млн);
C2b куплен Inktomi Product Search ($90 млн);
MySimon куплен CNET ($700 млн);
Dealtime/Epinions куплены eBay ($476 млн);
Bizrate переименован в Shopzilla и куплен EW Scripps ($560 млн);
PriceGrabber куплен Experian ($485 млн);
NexTag ожидает покупки за сумму, превышающую $850 млн.

Стартап Dulance представлял собой уникальную технологию поиска и классификации товаров. Фирма Сергея Буркова вполне могла бы заинтересовать кого-нибудь из крупных игроков на этом рынке. Но... произошло по-другому.

Сайт dulance.com недоступен уже две недели. Соответствующее расширение Dulance для браузера Firefox исчезло из каталога Mozilla. Сергей Бурков в телефонном разговоре подтвердил тот факт, что сервис навсегда прекратил свое существование, но не дает никаких комментариев по этому поводу и не отвечает на электронные письма.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost