Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Публичная бета Opera 9: виджеты и встроенный BitTorrent

Анатолий Ализар
| архивная статья | 21.04.2006 13:14

Компания Opera Software вчера выпустила первую публичную Opera 9 beta. В новой версии этого бесплатного браузера реализовано несколько принципиально новых функций, в том числе поддержка виджетов и блокирование контента.

Виджеты Opera — это маленькие веб-приложения, которые функционируют относительно независимо от браузера. Как и расширения Firefox, они используют программный движок браузера, но отличие в том, что виджеты Opera могут работать в отдельном окне и иметь свой графический интерфейс. Например, это может быть какой-то фирменный RSS-ридер или сетевая игра в отдельном окне на рабочем столе.

Уже сейчас каталог виджетов Opera содержит около 40 таких программ: это специальные приложения для поиска в Интернете, кроссворды, различные игры, программа для просмотра прогноза погоды, свежие комиксы, радио, органайзер, периодическая таблица химических элементов и многое другое. Хотя каждый виджет имеет собственный интерфейс и открывается обычно в отдельном окне, но при закрытии окна Opera все виджеты тоже закрываются вместе с браузером.

Разработчики могут без особых проблем создавать собственные виджеты и закачивать их в публичный каталог на сайте Opera.

В девятую версию Opera встроен файлообменный клиент BitTorrent, так что теперь его не нужно скачивать и устанавливать отдельно.

Еще одна новая функция — универсальный блокировщик контента. С веб-страницы или всего сайта можно в пару щелчков мыши убрать различные элементы, например, рекламные баннеры или графику.

Другие нововведения: улучшенное редактирование rich text, выбор поисковых систем для поисковой панели, уменьшенные изображения веб-страниц прямо на табах (всплывают при наведении курсора), индивидуальные настройки отображения для каждого сайта. Полный список изменений см. в changelog’е.

Первая публичная бета-версия Opera 9 работает достаточно стабильно. Программу можно рекомендовать как основной браузер для повседневного использования. Кстати, уже сейчас она успешно проходит тест на совместимость Acid 2, а по скорости работы превосходит предыдущие версии Opera и всех конкурентов. Окончательная версия браузера будет выпущена в течение нескольких месяцев.

По статистике Net Applications за март 2006 г., на рынке браузеров в Интернете сейчас лидирует Internet Explorer (84,7%). На втором месте Firefox (10,05%), а Opera значительно уступает своим конкурентам: всего 0,54%.

В Рунете ситуация принципиально иная. Здесь по статистике за март 2006 г., разные версии Opera имели в сумме 8,7%, а доля Firefox составляла всего 8,1%.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost