Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Деятели НП ППП поговорили о пиратстве

Юлия Семенюк
| архивная статья | 06.03.2006 16:59

Важное и нужное дело борьбы с пиратством, как оказалось, не всегда оборачивается изнурительными мероприятиями для их устроителей — некоторые борцы предпочитают работать «с огоньком». Идейные люди компании «Тюмбит», к примеру, проявили таланты стихотворцев, разыграв агитационный мюзикл в назидание покупателям нелицензионного программного обеспечения. Сотрудники «Тюмбита», перевоплотившись в персонажей бендеровского склада — лису Алису и кота Базилио, обратились к зрителям в ходе действа строками:

Зачем большие деньги платить официально?
Всего за полцены поставим нелегально.
А вы потом ищите нас,
Прощайте! Бай! Пока!
Коль все сломается у вас -
Звоните в отдел «К»!

Об этих и других начинаниях стало известно на общем собрании Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП), прошедшем недавно в «Мариотт Гранд Отель».

Обмениваясь опытом, участники собрания поведали и о других интересных фактах реализованных антипиратских инициатив. Так, Андрей Брандаус из компании «МС-Сервис» (Санкт-Петербург) рассказал о случаях морального возрождения иных правонарушителей: «Когда впервые „ломали“ 1С, был просто спортивный интерес, — ловко и в рифму пишут в письме „МС-Сервису“ бывшие распространители нелегальной продукции. — Теперь мы — „ревностные“ партнеры [лицензионных поставщиков], практически „санитары“ в своем городе».

Помимо этого, некоторые члены НП ППП вдохновили коллег информацией о том, что активная агитация лицензионного товара может не только заблудших на путь истинный вернуть, но и реальным рублем одарить: Сергей Алпатов и Екатерина Громова из Microsoft сообщили, что кампания с призывом «Требуйте от продавцов оригинального OEM» помогла поднять продажи в 3 раза в каждом регионе.

По общей сводке, озвученной на совещании, в последние годы ситуация с компьютерным пиратством в России изменилась очень существенно. Отработана специальная методика борьбы, которой 2004-2005 гг. обучены более 1500 сотрудников милиции. Количество выявленных преступлений постоянно растет, большинство возбужденных дел доходит до суда. Заместитель директора НП ППП Анна Лавринова, проанализировав результаты анкетирования членов партнерства, обратила внимание на то, что во второй половине 2005 года контакты членов НП ППП с органами правопорядка по вопросам борьбы с пиратством в 67,7% случаев происходили по инициативе сотрудников правоохранительных структур. Еще два года назад из «органов» поступало только 35% обращений.

Однако, по словам деятелей НП ППП, некоторые проблемы остаются нерешенными. Опасение вызывает ряд возможных изменений в законодательстве, в частности в «Правилах торговли». «Предпринимаются попытки внести изменения в Постановление № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров», запрещающие продажу программ для ЭВМ и БД при осуществлении розничной торговли с лотков и палаток. «На деле это приведет к запрету торговли через стационарные объекты — киоски и павильоны», — считает Дмитрий Соколов, директор НП ППП. По его словам, ограничивать нужно только нестационарную торговлю — лоточную, развозную, разносную. Остальное же принесет вред и дополнительные издержки лишь добросовестным участникам рынка, поскольку пираты легко обходят такие барьеры.

Одобрение участников собрания НП ППП вызвала последняя поправка статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, касающейся нарушения авторских и смежных прав. В поправке, утвержденной Законом № 193-ФЗ от 27.12.2005, увеличены штрафы должностных лиц: теперь взимаемая сумма может составлять 100 — 200 минимальных заработных плат (было 30 — 40).

Совещание членов партнерства затронуло и вопросы организационные. По итогам голосования в НП ППП вступила 21 компания, работающая в области программного обеспечения. 17 фирм по разным причинам вышли из состава НП ППП. На текущий момент в рядах сообщества значится 253 организации из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Украины, Эстонии, Кыргызстана и 102-х городов России.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost