Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Продвинутая политическая борьба по-владимирски

Федор Смирнов
| архивная статья | 31.03.2006 10:46

Владимирская область в этом году просто опередила все остальные регионы по использованию информационных технологий в качестве инструментов политической борьбы.

Совсем недавно местный губернатор Николай Виноградов искоренял инакомыслящих на ковровском форуме, подключив УВД и прокуратуру. 29 марта во владимирскую гостиницу «Заря» пожаловали сотрудники управления «К». По версии владельца, милиционеры заглянули под весьма невинным, но, в то же время, довольно странным предлогом: поискать нелицензионные программы. Обнаружив лицензионную версию Windows 2000, они не успокоились и отыскали на сервере «пиратскую» Windows 2003 (речь, вероятно, идет о Windows Server 2003).

В ходе этого рейда, по всей видимости, «органы» пытались помешать нормальной работе гостиницы. Владельцем «Зари» является компания «Грин-Пик», которую возглавляет депутат Законодательного собрания Владимирской области от Российской партии Жизни Сергей Конин. Он считает случившееся обычной местью по политическим мотивам, подозревая в организации этой проверки все того же Николая Виноградова.

Пожалуй, примеры политических разборок можно обнаружить в большом количестве в любом регионе России. Обращает на себя внимание «компьютерная» подоплека обыска. Таковы уж российские реалии, что с аналогичной проверкой можно смело направляться в большинство региональных (и не только) компаний, будучи уверенным в высокой результативности этого мероприятия. Между тем, «компьютерные» поводы ещё не успели себя как следует дискредитировать в общественном сознании.

Сам Сергей Конин неоднократно высказывался не самым осторожным образом в отношении «Единой России» и КПРФ, поэтому политические мотивы в этой истории не кажутся надуманными. Похоже, владимирская администрация в числе первых в России открыла для себя «киберстатьи», с помощью которых можно решать совсем некомпьютерные проблемы.

Сергей Конин сообщил, что гостиница «Заря» уже терпит убытки, поскольку информационная система предприятия парализована в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а «работа вручную» может быть воспринята как нарушение налогового законодательства.

Остальным губернаторам остается лишь следить за развитием владимирских событий и заносить в свой блокнот новые «компьютерные» статьи для борьбы с политическими противниками.

разделы:
Материалы по теме

Не клевета, но обида

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost