Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Владимирский губернатор испугался интернет-форума

Федор Смирнов
| архивная статья | 14.02.2006 14:39

В провинциальном Коврове разыгрались нешуточные интернет-страсти. Губернатор Владимирской области Николай Виноградов вознамерился привлечь пользователей Ковровского форума к уголовной ответственности за клевету. Господина Виноградова, похоже, задело за живое содержание некоторых тем форума: в частности, «Ковровский горсовет» и «Слухи о готовящемся убийстве главы Коврова».

На этом форуме, как, впрочем, и на многих других, можно обнаружить нелицеприятные высказывания в адрес властей. Думается, однако, что основной причиной стала все-таки опасная информация о якобы готовящемся покушении на главу Коврова Ирину Табацкову. Вне зависимости от ее достоверности, губернатору по понятным причинам не хотелось бы, чтобы подобные слухи достигли Кремля.

УВД с должным рвением приступило к «изучению материалов». Некоторые участники форума уже были приглашены на «приватную беседу», почему-то в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Глава местной милиции Илья Уваров ограничивается лишь общими словами: дескать, уголовное дело еще не возбуждено, наше дело — проверить факты, а решение будет принимать уже прокурор.

Местная пресса, со ссылкой на пресс-службу губернатора, утверждает, что заявления для верности были отправлены также в прокуратуру и даже ФСБ. Тут же приводятся комментарии адвоката, который уверен, что «у губернатора есть все шансы отстоять свои честь и достоинство». Очень в кассу оказываются и сетования Людмилы Нарусовой, которая уже пыталась отстоять от «сетевых клеветников» свою дочь Ксению Собчак: «Интернет превратился в помойную яму, куда можно слить все что угодно, без какой-нибудь аргументации, без малейшей экспертизы на достоверность».

У ковровских форумчан своя точка зрения на происходящее. Форум является пространством приватного общения, где люди обсуждают друг с другом любые, в том числе и общественно-политические темы. Участники форума не предпринимают никаких усилий по тиражированию информации, а также ее распространению в Сети. Все сказанное на форуме адресовано всецело его пользователям, коим господин губернатор не является. Если следовать этой логике, получается, что Николай Виноградов, пользуясь полномочиями должностного лица, сам вторгся в личную жизнь пользователей Ковровского форума и сделал ее предметом публичного обсуждения в СМИ.

Как бы то ни было, панического страха среди форумчан не наблюдается. Шумиха, поднятая вокруг «владимирской девиртуализации», оказалась отличной рекламой для регионального интернет-ресурса, куда толпами устремились юзеры со всей страны посмотреть на «ковровскую революцию». Таким образом, благодаря собственным же усилиям губернатора Виноградова, еще большее количество людей смогло ознакомиться с информацией, якобы порочащей его честь и достоинство.

Кое-кто поговаривает, что этот инцидент, вполне возможно, лишь ускорит общий процесс «закручивания гаек», начавшийся в Рунете. Клевета в адрес владимирского губернатора, вполне возможно, сыграет на руку противникам свободы слова в Сети, лоббирующим очередной закон или предписание. Однако процесс явно идет со скрипом, а скандал с ковровским форумом и пожар во Владивостоке — лучшие тому подтверждения.

разделы:
Материалы по теме

Блогокультурология

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost