Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Народ против платной почты

Анатолий Ализар
| архивная статья | 03.03.2006 18:34

Идея компаний AOL и Yahoo ввести «налог на электронную почту» вызвала бурю возмущения у обычных пользователей, якобы для удобства которых этот налог и придумали.

Напомним суть предложения AOL и Yahoo. Они предлагают, чтобы каждый отправитель мог заплатить небольшую сумму (от 1/4 до 1 цента) за гарантированную доставку письма в обход спам-фильтров прямо в почтовый ящик получателя. AOL и Yahoo уверяют, что такая система является эффективным средством для борьбы со спамом и мошенничеством, потому что спамеры не будут платить за рассылку (для них это слишком высокая цена).

Компания Yahoo еще не готова к введению «налога на электронную почту», а вот AOL сообщила, что оплата за доставку корреспонденции будет введена в течение двух месяцев. Это заявление вызвало бурю протеста у общественности. В интернете начался сбор подписей под открытым письмом к руководству AOL.

В этом письме выражается озабоченность внедрением системы Goodmail CertifiedEmail на серверах компании AOL, поскольку введение платы за доставку «привилегированной» почты означает появление интернета первого и второго сорта. В такой ситуации богатые компании, которые могут оплачивать почтовые рассылки, будут пользоваться гарантированной доставкой почты. Те же, кто не смогут оплатить сбор, будут продолжать использование некачественного сервиса (AOL даже получает финансовый стимул сделать этот сервис еще хуже, чем сейчас). Разделение почтового трафика на платный и бесплатный — это угроза для самого интернета как свободной и демократичной среды коммуникаций. Кроме того, система CertifiedEmail никоим образом не поможет бороться со спамом, потому что спамеры не снизят количество рассылаемых писем после введения новой системы. Они вообще никак не почувствуют ее внедрения.

Истинный смысл инициативы почтовых провайдеров понятен без особых объяснений. Они просто хотят заработать денег. «Почтальоны» в интернете осознали то, что уже давно поняли их оффлайновые коллеги: выгоднее доставлять мусорную почту, чем бороться с ней, пишет сайт Email Battles. Крупнейшие почтовые провайдеры будут зарабатывать десятки миллионов долларов в год, и даже сотни миллионов, если «налог на почту» получит широкое распространение. Для них это дополнительный источник прибыли.

За неполные трое суток с момента опубликования открытое письмо в адрес AOL подписали уже более 24 тыс. человек.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost