Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блоги вышли в тираж

Федор Смирнов
| архивная статья | 15.03.2006 14:51

На прошлой неделе издательство «Буква и Цифра» объявило о выходе сборника политических баек «Все Наши. Кулуарные истории с комментариями». Книга представляет собой компиляцию из нескольких интернет-дневников, включая комментарии.

Вся интрига в том, что «Все Наши» — это якобы «виртуальные дневники» известных украинских политиков, собранные воедино. На самом деле, тексты, конечно же, создавались самодеятельными авторами — пользователями «Живого Журнала», которые вживались в роли и строили свою альтернативную политику в Сети. Для книги было отобрано 168 самых интересных историй, сочиненных про «Нашу Юлю», «Нашего Володю», «Нашего Нестора» и прочих «виртуальных политиков».

Сам издатель — Александр Ворошило, как и следовало ожидать, говорит об этой затее как о весьма перспективном начинании: «Это политика в домашнем варианте. Я прогнозирую, что уже через 2 года такие издания станут популярными и более влиятельными, чем медиа, поскольку о политических событиях книга рассказывает в красках». Ему вторит Ярослав Ведмидь, директор компании MTI Consulting, в задачи которой входит продвижение книги: «Мы хотим приобщаться к развитию украинского книгоиздательства, помогая продвигать качественные образцы отечественной литературы».

Конечно, записи блогов — особый пласт текстов, созданных в Сети. Вопрос о том, обязательно ли перекладывать интернет-содержимое на бумагу, чтобы онлайновые дневники стали частью современной литературы, остается весьма спорным.

Сетевой писатель Леха Андреев демонстрирует крайний пессимизм в отношении «распечатывания блогов». В интервью «Радио Свобода» он отмечает, что единицей литературы для блога является отдельная запись, а издательская машина слишком неповоротлива, чтобы публиковать единичные удачные высказывания. «Это своеобразная „динамическая литература“, причем она очень сильно зависит от контекста, личных отношений участников и многого другого. Едва ли это можно перенести на бумагу без потери смысла», — считает Леха Андреев.

Алекс Экслер, причастный одновременно к сетевой литературе и традиционному книгоиздательству, тоже не видит особых перспектив для подобных изданий. Его забавляет сама идея издания блогов на бумаге, и уж тем более — получение прибыли от этой деятельности: «Я не понимаю, кто в здравом уме это будет читать и уж тем более покупать. Даже сами участники — вряд ли…».

«Все Наши» вышли смехотворным тиражом в одну тысячу экземпляров, который планируется распродать в книжных магазинах Киева. Появление столь малотиражного издания сопровождалось немалым шумом, в частности, специальной пресс-конференцией для украинских журналистов. Если судить по фотографиям с этого мероприятия, выход книги был отпразднован в весьма неформальной обстановке. Само действо сопровождалось атрибутикой ЖЖ — участники держали в руках таблички с местными перлами вроде «Превед!» и «Кагдiла?» — и больше напоминало обычную тусовку украинских лжеюзеров.

Для тусовочного издания, которое стоит купить просто из чувства солидарности или как дань моде, тираж и позиционирование «Всех Наших» выбраны весьма удачно.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost