Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Rambler Media включен в индекс RUXX

Александр Скудин
| архивная статья | 21.02.2006 17:08

Компания «Пресс-релиз Групп» и Российское агентство международной информации РИА «Новости» включила группу компаний Rambler Media в новый экономический индекс привлекательности российских компаний за рубежом — Russian Industrial Leaders Index (RUXX).

Помимо Rambler Media в Индекс RUXX вошли еще несколько компаний, чьи акции представлены на мировых биржах. Ежедневно RUXX будет отслеживать динамику спроса на акции 12 самых крупных российских структур, таких как «Лукойл», «Газпром», «Татнефть» и другие. Индекс рассчитывается и распространяется агентством Dow Jones & Company и показывает динамику спроса на российские компании среди иностранных инвесторов, как институциональных, так и частных, являясь своего рода индикатором уровня доверия к российской экономике среди западного финансового сообщества.

По словам генерального директора группы компаний Rambler Media Ирины Гофман, «индекс RUXX предоставляет иностранным инвесторам возможность более адекватной оценки динамики и потенциала развития российского бизнеса, в том числе и Rambler Media».

Директор по маркетингу РИА «Новости» Екатерина Тутон считает, что «индекс RUXX как понятный макроэкономический индикатор значительно облегчит общение российских компаний с иностранными аналитиками, представителями хедж фондов и в целом с консервативными инвесторами. Например, тот факт, что, в частности, Rambler Media включена в расчетную базу индекса при довольно жестких требованиях расчетного агента индекса — компании „Доу Джонс“ — это еще один дополнительный элемент привлекательности компании. Для компаний, вошедших в Индекс, это будет еще и дополнительным эффективным коммуникативым инструментом. В целом, мы считаем, что это окажет позитивный эффект на восприятие российских компаний за рубежом».

Как удалось выяснить «Вебпланете», индекс рассчитывается и распространяется агентством Dow Jones с 1 января 2006 года в тестовом режиме, а с 1 февраля он стал доступен в мировых торговых системах. Недавно член экспертного совета индекса RUXX президент «Ренессанс Капитал» Андрей Мовчан говорил, в чем различие между индексами РТС и RUXX. По словам Мовчана, РТС подходит для агрессивных и не боящихся рисков западных крупных институциональных инвесторов, а RUXX понятен иностранным частным инвесторам, заинтересованным в российских бумагах. РИА «Новости» недавно выпустило сообщение, где очень хорошо рассказывается про то, зачем придуман RUXX, и как он будет работать.

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам» сообщил в интервью «Вебпланете», что «индекс RUXX пока не получил достаточного развития — он появился совсем недавно и еще не стал ориентиром для инвесторов». «Однако, — продолжает господин Кочетков, — потенциал у этого индикатора достаточно неплохой: он доступен во всех мировых торговых системах и вполне может стать индикатором доверия иностранных частных инвесторов к российской экономике. Правда, произойдет это лишь в среднесрочной перспективе (1-1,5 года). Сейчас индекс набирает силу».

«RUXX ориентирован на западных инвесторов, которые привыкли, что компании интернет-сектора обязательно учитываются во всех основных индексах, — говорит Кочетков. — В России есть всего один такой эмитент — „Рамблер“. Его включение в индекс повысит репрезентативность RUXX, сделав его более понятным для инвесторов. Кроме того, RUXX ориентирован на долгосрочных инвесторов, а акции „Рамблера“, несмотря на низкую ликвидность, в конце прошлого года продемонстрировали впечатляющий рост, причем эти ценные бумаги все еще недооценены — инвесторы держат их, ожидая роста стоимости. Этот потенциал вполне может быть реализован, если „Рамблер“ представит хорошие показатели за 2005 год, показав, что он эффективно использовал средства, полученные в результате IPO. Вполне может быть, что составители индекса RUXX рассматривают „Рамблер“ как некий локомотив, который может положительно повлиять на рост индекса, что скажется на общем росте интереса к российским ценным бумагам на западных биржах».

Мысль Владислава Кочеткова развивает Виктор Лавренко, руководитель группы разработчиков поисковой системы Nigma.Ru: «На западе включение какой-либо компании в индекс — это не просто знаковое, но финансово значимое событие. Дело в том, что среди западных инвесторов популярны индексные фонды, т.к. лишь небольшая часть портфельных менеджеров возвращает инвесторам больше, чем индексы. Соответственно, такое включение приводит к тому, что все эти фонды в течение 1-2 минут к моменту закрытия биржи за день до включения в индекс обязаны купить огромные пакеты акций такой компании. В результате, часто это приводит к существенному росту котировок (и наоборот, те компании, которые исключают из индекса, сильно теряют в капитализации по понятным причинам)».

«В случае же с этим индексом от РИА „Новости“, конечно же, ничего подобного не произойдет — это „бумажный“ индекс, на базе которого напрямую портфели не формируются, — объясняет Лавренко. — Но важно понимать, что подобные индексы — это ориентир для инвесторов, который сигнализирует им о том, что компании, включенные в индекс, требуют пристального внимания. Чем больше инвесторов поверит в интернет, тем лучше. Расстраивает только одно — по сути, у РИА „Новости“ не было вариантов, кого включать в индекс, т.к., к сожалению, в принципе российских компаний, торгующихся на международных биржах, очень мало. Стоит отметить, что акции „Рамблера“ с 1-го января 2006 года выросли почти на 14%, что примерно соответствует среднему росту акций компаний, включенных в этот индекс».

Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru, заявил, что ему «очень приятно, что в этом индексе представлена отечественная IT-отрасль. Мы по-товарищески рады за „Рамблер“ и даже, можно сказать, благодарны ему, что он первый из трех китов российского интернет-рынка решился на такое сложное дело, как выход на биржу».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost