Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РБК затягивает рассмотрение иска «Ведомостей»

Вебпланета
| архивная статья | 24.01.2006 17:17

Арбитражный суд Москвы во вторник приостановил производство по иску газеты «Ведомости» к агентству РБК о взыскании 282 млн рублей компенсации «за нарушение исключительных прав на использование произведений» в связи с наличием встречного иска. Как сообщил корреспондент «Интерфакса» из зала суда, дело приостановлено до вступления в законную силу решений по встречным искам, поданным РБК в Головинский суд Москвы, о недействительности авторских договоров ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» с журналистами, пишущими в газете «Ведомости».

Выступая на заседании, представитель РБК сообщил, что 17 января компания подала в Головинский районный суд Москвы три заявления по оспариванию авторских договоров «Бизнес Ньюс Медиа» с журналистами, пишущими в «Ведомостях». Первое слушание по их рассмотрению назначено на 26 января. По мнению юриста, до принятия решения по этим искам рассмотрение дела в Арбитражном суде Москвы не представляется возможным.

Представители газеты «Ведомости» намерены обжаловать определение Арбитражного суда Москвы о приостановлении производства по искам газеты о защите авторских прав к компании ОАО «РБК-Информационные системы». Они высказали удивление оперативностью работы Головинского суда, так быстро назначившего рассмотрение заявлений РБК. Кроме того, по их мнению, подобные иски должны были быть поданы в Савеловский суд в связи с местонахождением компаний.

Глава юридического отдела «Ведомостей» Нана Гобешия заявила «Интерфаксу», что газета не была проинформирована о встречных исках. «Мы вообще не знали ничего об исках. К нам также не приходило извещение из Головинского суда», — подчеркнула Гобешия. Кроме того, по ее словам, удивление вызывает выбор суда — Головинского. «Головинскому суду мы неподсудны, почему туда поданы иски, непонятно», — сказала руководитель юротдела «Ведомостей».

Решение Арбитражного суда Москвы было принято на основе соответствующего ходатайства, заявленного в ходе предварительного слушания по иску во вторник представителем РБК адвокатом Вадимом Усковым. По мнению адвоката, рассмотрение исков «Ведомостей» к «РБК- Информационные системы» невозможно до решения Головинского суда Москвы по трем искам, поданным РБК к ЗАО «Бизнес ньюс медиа» — издателю «Ведомостей» и трем корреспондентам газеты. «Сумма иска (282 млн руб, или около $9 млн) более чем огромная. Сумма всего иска составляет годовую прибыль „Ведомостей“ — а они требуют компенсации за сто материалов. Получается за каждый материал -по одному-два миллиона», — заявил журналистам Усков.

По словам адвоката, 80% из материалов, которые указаны в иске «Ведомостей», являются «переработанным (РБК) материалом». «Оферта, размещенная до сих пор на сайте „Ведомостей“, говорит о том, что информагентства могут использовать не более трех материалов в день, за что оплата производится за материал $10. Весь этот иск — инструмент какой-то другой игры», — полагает Усков.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost