Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Не всякий Google родом из Штатов

Вебпланета
| архивная статья | 10.01.2006 13:43

СМИ давно превратили Беларусь в этакого монстра, который только и думает о том, как бы наступить на горло свободе слова или перекрыть интернет. Международная организация по защите прессы «Репортеры без границ» даже поместила эту страну в список государств-"врагов интернета". Беларусь красуется также среди стран, где СМИ подвергаются преследованиям и цензуре, где журналисты гибнут при «исполнении», где давление на прессу продолжается.

На самом деле, эта небольшая страна — одновременно родина многих курьезов из области ИТ. На днях Беларусь вновь доказала, что Новый год там умеют встречать не хуже нашего.

На этот раз в центре небольшого переполоха оказался сайт Google.By. Несмотря на форму поиска, расположенную на главной странице, он не имеет абсолютно никакого отношения к «гиганту поисковой индустрии». Домен зарегистрирован на белорусское интернет-агентство ActiveMedia.

Известный блоггер Джон Баттелл, наткнувшись на это «подобие Гугла», заприметил на сайте рекламный блок, внешне похожий на Google Adwords. В результате он предположил, что Google Inc. начала продавать рекламу на своей главной странице. Следом за Джоном наживку заглотило интернет-издание eWeek. Последнее, однако, успело быстро исправиться, удалив поспешный материал с сайта. Охотникам за сенсациями и в голову не пришло, что «белорусский Гугл» и не «Гугл» вовсе.

Владельцы домена www.google.by из ActiveMedia утверждают, что в компании Google Inc. знают о регистрации этого домена. «По вопросу использования домена проводилась официальная переписка. Google, на данный момент, не имеет намерений работать в Беларуси. Рынок Беларуси владельцам поисковой системы №1 абсолютно не интересен».
Представители Google в ответ на вопрос Джона заявили, что знают о существовании этого сайта и изучают правовые аспекты, связанные с его использованием.

Что ж, по крайней мере, Беларусь хотя бы таким курьезным способом напомнила Google о своем существовании.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost