Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Почему русские любят LinkedIn

Анатолий Ализар
| | архивная статья | 26.10.2005 18:29

Тысячи кадровых агентств и профессиональные рекрутеры никогда не заменят личных связей. Директора фирм как раньше предпочитали искать сотрудника по знакомству, так и сейчас они не изменили своим привычкам.

Даже более того. Интернет и современные технологии породили феномен социальных сетей, так что поиск работы по знакомству стал еще более мощным. В самом деле, ведь любых двух человек на планете разделяют всего шесть рукопожатий. Мир тесен. Интернет помогает идентифицировать эти сложные социальные взаимосвязи и установить «знакомство» между практически любыми людьми. Благодаря Всемирной сети вы можете устроиться по знакомству практически в любую компанию.

Речь идет об оригинальном рекрутинговом сервисе LinkedIn. Он начал свою работу два года назад, как раз во время бума социальных сетей. Но, в отличие от множества других «социальных» сайтов, LinkedIn фокусируется на одной-единственной задаче: поиск работы.

При регистрации на сайте вы указываете, что хотите найти после вступления в социальную сеть (работу, потерянных знакомых и т.д.), а также по каким вопросам можно к вам обращаться (сообщения от друзей, запросы о бывшем или настоящем работодателе, возможности трудоустройства, советы на различные темы). Затем ваша задача заключается в том, чтобы создать собственную социальную сеть, пригласив туда друзей и знакомых. Если каждый из них сделает то же самое, то ваша социальная сеть будет расти в геометрической прогрессии.

Как ни странно, но технология действительно работает. На сайте LinkedIn уже зарегистрировано 3,8 млн человек, причем сервис стал очень популярным среди россиян (собственно, поэтому мы о нем и рассказываем). Среди всех стран Россия занимает четвертое место, представляя в системе около 230 тыс пользователей.

При регистрации можно импортировать свой контакт-лист из почтовой программы (.csv, .txt, .vcf) — скорее всего, вы обязательно обнаружите в системе своих знакомых. Например, автор этих строк импортировал список всех 377 адресатов из личной (не рабочей) адресной книги и увидел, что сразу четверо моих знакомых уже зарегистрированы в LinkedIn.

Самое ценное в системе LinkedIn — это поиск. Если ваша социальная сеть состоит из 100 «френдов», то уже на втором уровне (их знакомые) вы получаете несколько тысяч знакомых, а на третьем уровне список разрастается до десятков или даже сотен тысяч. Поскольку система специально заточена на поиск работы, то это просто идеальный инструмент для трудоустройства «по знакомству». Еще больше ее ценность возрастает при поиске сотрудника для своей фирмы — вы можете найти подходящего кандидата среди знакомых своих друзей в течение нескольких минут.

К сожалению, не обходится и без ложки дегтя. Система LinkedIn патологически не дружит с кириллицей, поэтому русскоязычные контакты импортируются из адресной книги в «кривом» виде.

разделы: |

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost