Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

У Gmail в России появился третий конкурент

Александр Скудин
| архивная статья | 09.04.2004 13:18

«Вебпланета» недавно писала про то, что в Британии объявился первый конкурент новому сервису Gmail от Google. Оказывается, в России тоже есть свой Gmail, и он тоже предоставляет почтовый сервис.

Gmail.Ru — это почтовый сервис, работающий в Рунете уже около года. Домен www.gmail.ru зарегистрирован на Семена Буденного, руководителя компании Сёма.Ru, который известен сетевому сообществу как ярый противник использования ICQ на рабочем месте.

«Вебпланета» задала Семену Буденному несколько приличествующих случаю вопросов.

— Как получилось, что имя вашего почтового сервиса совпало с новым сервисом от Google?
— Это совпадение. Удивительное совпадение. Мы обнаружили это совсем недавно, когда на наш сайт повалил шквал посетителей с Google, все искали Gmail. Мы только дивились этой странной популярности. И только на днях мы узнали, что у нас появился тезка.

— Почему вы в свое время выбрали домен Gmail.Ru?
— Мы тогда зарегистрировали много разных доменов со словом «mail». Как-то в общей массе зарегистрировали и такой вариант. Совершенно без всякой задней мысли.

— Вы будете предлагать Google купить у вас домен?
— Мы такими вещами не занимаемся, у нас свой бизнес.

— А если Google придет и сам заявит о своих правах?
— Смотря как заявит. Если цивилизованно, то мы пойдем на переговоры, может, даже отдадим ему домен на каких-то условиях. А если «наезд» будет безапелляционным, то у нас есть все шансы отстоять свои права — наш сервис существует уже год, входит в двадцатку крупнейших почтовых сервисов Рунета. Сейчас на Gmail.Ru 18 тысяч активных пользователей.

Напомним, что к компании Google на предмет торговой марки Gmail имеют претензии уже две зарубежных фирмы. Одна из них — Market Age, онлайновыq сервис которой называется Gmail. У другой компании, Javeo, есть даже идентичный домен — www.gmail.net.

Не исключено, что скоро компании Google предъявят множество исков, и можно только радоваться, что хотя бы из России в отношении Google в ближайшее время не поступит никаких претензий.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost