Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google взялся за почту без шуток?

Александр Скудин
| архивная статья | 06.04.2004 14:57

Казавшееся первоапрельской шуткой заявление Google по поводу открытия почтовой службы, судя по всему, таковой не является. Первое апреля прошло, а анонс Gmail остался и теперь заставляет по новому взглянуть на амбиции Google.

Если первого апреля «Вебпланета» не подошла критически к пресс-релизу Google о Gmail, то сейчас самое время рассмотреть поближе, что же такое предлагает нам лидер поисковых технологий.

«Поиск взамен сортировки». Весьма свежее решение, на мой взгляд. Действительно, в работе с почтовым клиентом я никогда не ищу письмо по дате, я всегда ищу только по тексту сообщения. И в этом поиске мне больше всего не хватает морфологического анализа запроса, что Google, несомненно, может предоставить.

«1 Gb дискового пространства для архива сообщений». Несмотря на кажущуюся нереальность, это обещание Google вполне по зубам. Редкий пользователь сможет нагенерить 1 Гб почты, даже если он будет пачками рассылать всяческие медиа-файлы. К счастью для Google, таких пользователей весьма немного, и средний объем архива вряд ли превысит 10 Мб. Таким образом, Google можно будет сравнить с банком, где — теоретически — хранятся деньги всех вкладчиков, однако на самом деле в здании банка лежат только деньги на реальные операционные расходы с некоторым запасом.

«Контекстное размещение сообщений». Спорное удобство. Однако — его треба оценить на практике. Лично мне структура «ЖЖ», где «верхние» постинги сначала сортируются по дате, а потом ты должен углубляться в соответствующую тематическую ветку, не нравится. Я предпочитаю простую и понятную структуру форумов, наподобие phpBB и иже с ним. Однако, повторюсь, все зависит от практической реализации.

«Нет поп-апам и баннерам!». Этот призыв любому придется по душе. Напомню, что вместо обычной рекламы Google будет сопровождать страницу с письмом контекстными ссылками. Иногда это будут оплаченные ссылки, а иногда — просто релевантные ссылки на веб-сайты. Не понимаю тех странных параноидальных товарищей, которые считают, что таким образом Google перлюстрирует почту. Так можно и hub обвинить в том, что он перлюстрирует интернет-трафик. И подать на него в суд. Чтобы неповадно было.

Сейчас Gmail тестируют несколько сотен тщательно отобранных тестеров. Некоторые из них оказались не вполне надежными. Так, на одном из сайтов уже появились скриншоты интерфейса Gmail. Там же идет довольно активное обсуждение новинки от Google.

В целом, настроение будущих пользователей благодушное. Они ждут от своего любимца только качественного сервиса.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost