Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nook потягается с Kindle Fire в потоковом видео

Устройства | Новости | 09.11.2011 14:42

Компания Barnes & Noble представила новый планшет-ридер Nook Tablet. Изюминкой устройства являются предустановленные приложения для просмотра потокового видео сервисов Netflix и Hulu.

Nook Tablet фактически является преемником Nook Color — 7-дюймового Android-планшета, ориентированного на чтение книг. Tablet и выглядит совершенно так же, как и Color, разве что слегка посветлел корпусом.

Фактически все изменения свелись к следующему: Nook Tablet получил более мощный, двухъядерный процессор, вдвое больший объём встроенной памяти (16 Гб) и более ёмкий аккумулятор, способный, по заверениям разработчиков, выдержать до 9 часов воспроизведения видео (какого именно качества — не указывается). При всём этом устройство стало легче на 50 грамм, так что теперь его масса составляет всего 400 г.

Характеристики дисплея остались прежними, но, надо сказать, они и раньше были довольно-таки неплохими — особенно если вспомнить, что устройство всё-таки позиционируется как ридер. Тем не менее в Barnes & Noble решили воспользоваться преимуществами полноцветного ЖК-дисплея на IPS-матрице перед электронными чернилами основных конкурентов и установили на Nook Tablet два новых приложения для воспроизведения потокового видео — Netflix и Hulu Plus.

Разумеется, за это удовольствие придётся платить дополнительно по расценкам соответствующих сервисов. Также надо иметь в виду, что, хотя Netflix и предлагает потоковое видео в HD-качестве, а аппаратная начинка Nook Tablet вполне способна его воспроизводить, дисплей устройства всё-таки будет его отображать в ужатом виде (разрешение экрана у Tablet — 1024x600). HDMI-порта у ридера тоже нет.

Отмечается также, что приложение Netflix могут скачать себе и пользователи NOOK Color (версия для Hulu Plus должна быть доступна позже), однако пока не очень понятно, потянет ли старый недопланшет HD-видео. У Nook Tablet есть ещё одно программное преимущество перед предшественником — значительно более широкая поддержка различных видеоформатов и контейнеров вплоть до "Матрёшки".

Очевидно, за счёт богатых мадиавозможностей своих ридеров-планшетов Barnes & Noble рассчитывает потягаться за рынок с новым планшетом Amazon Kindle Fire. Который обладает идентичным дисплеем и также умеет воспроизводить видео — только с "родного" сервиса Amazon Prime.

Заметим, что у Kindle Fire вдвое меньше встроенной памяти, чем у Nook Tablet, также он слегка тяжелее, несколько слабее батареей и, разумеется, никакие MKV играть не способен. К слову, среди преимуществ своих устройств перед амазоновскими конкурентами гендиректор Barnes & Noble Уиллиам Линч (William Lynch) назвалольшую открытость".

С другой стороны, Kindle Fire стоит всего 199 долларов — а это нынешняя цена Nook Color, в то время как Tablet обойдётся на 50 баксов дороже. Kindle Fire выходит на рынок 15 ноября, Nook Tablet — 18-го, но предзаказы на оба устройства доступны уже сейчас.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost