Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Умелец соорудил деревянный "андрофон"

Устройства | Новости | 19.08.2011 22:19

Блогер "Хабрахабра" Василий Шикин, испытывая ностальгию по временам, когда связь между аппаратами устанавливали не бездушные автоматы, а живые телефонистки, соорудил для себя "старинный" телефон на базе Android, способный в некоторой степени заменить собой такую телефонистку.

Блогер приобрел на аукционе eBay телефонный аппарат начала прошлого века в деревянном корпусе, который обошелся ему довольно дешево. В качестве "начинки" был выбран телефонный аппарат Archos 28, работающий под управлением ОС Android 2.2 и оснащенный модулем Wi-Fi.

Для взаимодействия с аппаратной частью была использована плата IOIO Board, подключающаяся через USB.

Если подвести контакты современного телефона к контактам телефона-прапрадедушки оказалось относительно несложно, то желание блогера сохранить аутентичный звонок несколько усложнило задачу. Электромагниты и конденсатор, необходимые для звонка, занимали в старинном телефоне почти весь корпус, поэтому пришлось позаботиться о создании собственного механизма.

От использования генератора речи было решено отказаться, поскольку речь телефонистки в подобном случае получалась ненатуральной. Вместо этого был найден живой человек, который заранее начитал все необходимые фразы.

Получившийся аппарат способен распознавать голосовые команды набора номера (более того, он адаптирован к произношению своего создателя), умеет совершать и принимать звонки. Ну а "андроидная телефонистка", поселившаяся внутри телефона, ведет себя почти как живая, поскольку фразы для робота были записаны сразу в нескольких вариантах.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost