Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple начал банить цифровых издателей

Деньги | Новости | 01.02.2011 19:23

Компания Apple сообщила ряду разработчиков приложений для iOS-устройств, что они больше не имеют права продавать посредством этих приложений цифровой контент, равно как и предоставлять доступ к платному контенту, приобретённому не через iTunes, сообщает The New York Times.

На данный момент известен только один разработчик, получивший от ворот поворот — компания Sony. В конце минувшей осени Sony анонсировала iOS-приложение Reader для приобретения и чтения электронных книг на "ай-девайсах", однако попытка протолкнуть это приложение в App Store не увенчалась успехом.

В настоящий момент на официальной страничке приложения Sony Reader сообщается, что компания Apple внезапно "изменила способ применения своих правил" и что последовавшие за запретом Sony Reader переговоры пока "зашли в тупик". Аналогичная версия для платформы Android, между тем, уже доступна.

По словам президента подразделения Sony по цифровому чтению Стива Хэбера (Steve Haber), Apple хочет пропустить через себя всю торговлю контентом, доступ к которому предоставляется через iOS-приложения.

Эта политика ставит под угрозу и приложения других разработчиков; например, мобильные приложения компании Amazon позволяют читать электронные книги, купленные на её сайте, даже без Kindle — было бы в наличии iPad или другое поддерживаемое устройство. Очевидно, такая же участь может постигнуть и новостные приложения, предоставляющие доступ к онлайн-материалам по подписке.

"[Желание Apple] противоречит тому, что мы хотели принести на рынок, — говорит Хэбер. — Мы всегда хотели доставлять контент на как можно большее число устройств, а не через один магазин на одно устройство".

Напомним, что у Apple имеется договор с медиамагнатом Рупертом Мердоком (Rupert Murdoch), в рамках которого через "ай-девайсы" вот-вот начнёт предоставляться платный доступ к новой электронной газете The Daily. Известно, что материалы газеты не будут доступны каким-либо иным способом и их нельзя будет скопировать.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost