Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Айфонщики смогут подчинять себе любые "маки"

Устройства | Новости | 02.11.2010 16:38

Следующее поколение iPhone позволит пользователям "подчинять" любые компьютеры с Mac OS X. Во всяком случае, такую информацию вбросили анонимные источники блога Cult of Mac.

Означенные запланированные возможности iPhone 5 якобы будут обеспечиваться чипом коммуникаций ближней зоны (NFC). Это технология беспроводной связи, которая имеет малый радиус действия, порядка 10 см. Её основное предназначение на данный момент — осуществление мобильных платежей и тому подобных операций, требующих достаточно надёжной и удобной идентификации.

Информаторы, однако, говорят, что в Apple не собираются ограничиваться типичными для этой технологии задачами, а хотят наладить взаимодействие оснащённого NFC-чипом "айфона" с любым "маком". Идея в том, чтобы, когда iPhone будет оказываться в непосредственной близости от компьютера, все хранящиеся на нём пользовательские данные, пароли и всевозможные настройки автоматически передавались на компьютер, а потом точно так же удалялись, восстанавливая прежние настройки.

По сути это позволит "яблочникам" использовать любой находящийся под рукой "мак" как свой собственный. Правда, инсайдеры не уточнили, можно ли будет выставить в настройках будущих версий Mac OS X какую-нибудь галочку, которая бы запрещала компьютеру превращаться в раба первого встречного.

Надо заметить, что теоретически такая схема вполне жизнеспособна. Правда, NFC обеспечивает довольно умеренную по нынешним временам скорость передачи данных (максимум 424 Кбит/с), так что специалистам Apple, возможно, придётся как-то оптимизировать передачу пользовательских настроек.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost