Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китайские клоны iPad оказались компактнее и дешевле

Устройства | Новости | 25.05.2010 13:38

Пока западные компании возятся с прототипами устройств—конкурентов Apple iPad, китайские товарищи уже штампуют их пачками. Возможно, эти гаджеты выглядят не так стильно, а от их софта отдаёт сыростью, но зато они весьма дёшевы, отмечается в блоге Bits (The New York Times).

Полноразмерный китайский планшетник американцы открыли для себя ещё в феврале, когда до поставок iPad надо было ждать добрых две недели. Сейчас же рынок заполонили мини-таблетки примерно вдвое меньших, чем iPad, габаритов, с диагональю экрана около 8 дюймов.

Журналист The New York Times Эшли Вэнс (Ashlee Vance) благодаря связям в тайваньской компании VIA Technologies получил возможность "пощупать" два таких устройства, выпускающихся под брэндами Eken и G-link. Вполне ожидаемо, что оба эти гаджета, как и прочие китайские таблетки, работают под управлением Android.

Вэнс отмечает, что китайские планшетники заметно проигрывают "айпэду" в том, что касается возможностей сенсорного управления, отличаются тяжеловатым и неуклюжим программным обеспечением и обладают неважнецким дизайном. Однако, с другой стороны, они заметно легче и, по мнению журналиста, гораздо лучше подходят для просмотра видео в положении лёжа.

Низкая стоимость этих устройств — каких-то 100 долларов с копейками — несомненно привлечёт своих покупателей.

"Это новый рынок, и Китай собирается его сформировать, — уверен Ричард Браун (Richard Brown), коммерческий директор компании VIA, которая поставляет чипы для китайских "полутаблеток". — Безусловно, время покажет, но я считаю, что этот рынок планшетников породит совершенно новые брэнды".

Нечто подобное уже было в Китае после iPhone: там появились не только дешевые клоны смартфона, но и разные удивительные гибриды типа NokiPhone. Поэтому, когда туда наконец пришел дорогостоящий официальный IPhone, он уже не впечатлил китайцев.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost