Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

1330 терминалов "Элекснет" научились читать смарт-карты

Устройства | Новости | 25.12.2008 16:15

Группа компаний "Элекснет", завершила реализацию проекта по оборудованию терминалов устройствами чтения бесконтактных смарт карт. Считывать информацию с карт, оснащенных RFID-чипом, "научились" все 1330 терминалов, установленных на территории Москвы и Московской области, теперь проект распространится в регионы, сообщает пресс-служба компании.

Реализация проекта началась весной в рамках развития услуги "Записная книжка", призванной упростить процедуру совершения платежа на терминале. Пользователям достаточно один раз занести свои платежные реквизиты через сайт компании "Элекснет" или терминал, а затем входить в свое персональное меню для оплаты, приложив карту к считывающему устройству терминала.

В настоящий момент в Москве и области этот проект реализуется с транспортными картами "Мосгортранса". Ежемесячно количество пользователей, пополняющих баланс карт через терминалы вырастает на 20%.

Напомним, что с использованием бесконтактных проездных в платежных системах экспериментируют и другие компании. Так, Citibank в октябре начал выпуск банковских платежных карт, позволяющих проходить в московское метро.

Наряду с этим, в 2008 году компании, работающие в сфере электронных платежей, все активнее сотрудничали в направлении универсализации платежных инструментов. В первую очередь стоит вспомнить объединение операторов мгновенных платежей ОСМП, E-Port, "Мобильный кошелек" и Direct Contact в компанию OE Investments, создание приложения QIWI (ОСМП) для мобильных телефонов, возможность погашения кредитов через терминалы, и так далее.

Стремление к универсализации, безусловно, призвано облегчить процесс оплаты услуг для конечных пользователей. Не стоит, однако, забывать о безопасности - удобство "бесконтактных" карт на основе RFID "компенсируется" целым рядом уязвимостей технологии. А интеграция разных в техническом плане инструментов открывает новые лазейки для мошенников.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost