Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ГЛОНАСС будет следить за московскими чиновниками

Устройства | Новости | 13.11.2008 15:47

В 2009 году может начаться установка систем спутникового слежения на служебные автомобили столичного правительства. Причиной этому является желание городских властей ужесточить дисциплину в рядах своих служащих, пишет GPSearch.Org.

Как сообщил сайту источник в Департаменте транспорта и связи города Москвы, "решение об установке ГЛОНАСС/GPS оборудования на автомобили, которым пользуются чиновники, может быть принято мэром города до конца текущего года".

"Системы спутникового слежения позволяют контролировать местонахождение автомобилей, а также получать отчеты о маршрутах их перемещения. Эти данные будут полезны для оценки эффективности работы каждого сотрудника — сколько был на рабочем месте, сколько ездил по делам, сколько часов занимался не тем, чем обязан заниматься", — сообщил собеседник GPSearch.Org. Также он уточнил, что система контроля автомобилей будет использоваться исключительно в рабочее время.

В Пензенской области также решено внедрять системы спутникового слежения на транспорте, обслуживающего руководителей министерств и ведомств. Там, в отличие от Москвы, планируют не контролировать перемещение чиновников, а оптимизировать транспортные расходы за счет использования спутниковых систем.

"Пора покончить с практикой, когда руководители сидят на совещаниях, а водители часами простаивают в ожидании. Разъездные машины будут обслуживать чиновников по мере необходимости куда-нибудь выехать, причем каждая поездка будет отслеживаться диспетчером", — заявил в конце октября губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Кроме того, он сообщил, что считает целесообразным пересадить чиновников, имеющих водительские права, за руль служебных машин.

Остался невыясненным один-единственный вопрос – почему все это нельзя было сделать раньше, при помощи давно уже работающей технологии GPS? Впрочем, мода на ГЛОНАСС затронула не только московских и пензенских чиновников – где теперь только не собираются применять отечественную технологию спутникового позиционирования.

К примеру, разрабатывается кожаный браслет со встроенной системой слежения ГЛОНАСС/GPS, рассчитанный на ношение детьми в возрасте от 3 до 17 лет. Разработкой этого устройства интересуется и совсем не детская структура - Федеральная служба исполнения наказаний. Кроме того, к 1 января 2010 года установить модули ГЛОНАСС предписано на всем государственном транспорте.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost