Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китайцы разработали конкурента Blu-ray

Устройства | Новости | 31.07.2008 17:10

Компания Shanghai United Optical Disc завершила установку первой производственной линии для дисков формата CBHD (China Blue High-definition Disc). Этот тип носителей разработан в Китае, в этой же стране к концу года начнется их распространение.

Формат CBHD ранее был известен как CH DVD (China high definition DVD), сообщает digitimes.com. Оба названия не отличаются оригинальностью, зато стандарт обладает традиционным для китайской продукции свойством – дешевизной. Переоборудование одной производственной линии на выпуск CBHD стоит $800 тыс., в то время как для начала производства Blu-ray необходимо вложить $3 млн. Выпуск дисков CBHD позволит также сэкономить на лицензионных отчислениях разработчикам технологии, которые составят 55 юаней (около $8). Это меньше, чем в случае с Blu-ray.

Несмотря на все эти преимущества, стандарт CBHD еще не получил поддержки со стороны крупнейших производителей фильмов, и его может ждать та же участь, что и HD DVD. Тайваньские производители видеоплееров уверены, что китайскому формату придется столкнуться с сильной конкуренцией в лице Blu-ray, и не факт, что CBHD выйдет победителем. Обостряет ситуацию еще и то, что участники ассоциации Blu-ray снизили на американском рынке цену плееров начального уровня для этого типа дисков уже до $299 и могут снизить еще.

Как пишет hollywoodreporter.com, представителей Shanghai United Optical Disc не очень волнует отсутствие поддержки крупных киностудий. Компания не строит пока планов по выходу на международный рынок, а собирается сфокусироваться исключительно на китайском рынке. Это будет не первый проект подобного рода. В 2004-2006 годах в стране уже пытались запустить свой собственный формат - EVD (Enhanced Video Disc). Цели были теми же – сэкономить на выплатах западным владельцам патентов. Правда, диски EVD, несмотря ни на что, даже не появились на прилавках магазинов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost