Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Intel приняли в группу "Ноутбук Каждому Ребёнку"

Устройства | Новости | 16.07.2007 17:30

Незадолго до первых поставок детских лэптопов XO некоммерческий проект OLPC привлёк к сотрудничеству своего конкурента.

Редкие выступления представителей компании Intel и участников проекта OLPC (One Laptop Per Child) обходились без адресованной друг другу острой критики. В пятницу 13-го с этим покончено. Теперь – мир.

Официальным пресс-релизом компания Intel объявила о достижении договорённости с некоммерческой организацией OLPC по проведению совместных мероприятий направленных на уничтожение "цифрового неравенства" в бедных странах. Компания Intel получает место в управляющем совете организации и обещает помочь ей компьютерными технологиями и образовательными программами. На этом информативная часть документа закончена, а "вода" рекламного содержания нам неинтересна. Однако даже этот один единственный абзац пресс-релиза подобен разорвавшейся бомбе.

Детский ноутбук OLPC XO, о чём "Вебпланета" неоднократно рассказывала, базируется на вычислительной платформе и процессоре от компании AMD. Это устройство, пусть даже оно "временно" подорожало от заветной сотни до $175, в некоторые страны начнёт поставляться уже в сентябре-октябре нынешнего года. Теперь, на фоне как бы налаженного процесса, происходит приглашение Intel в лагерь OLPC. По своему эффекту это равнозначно появлению лисы в курятнике. Роль кур, естественно, отводится компании AMD и её производственному партнёру тайваньской компании Quanta Computer.

Дело в том, что микропроцессорный гигант активно и успешно развивает свою собственную платформу "ученических" ноутбуков. Разработки Intel в этой нише выглядят привлекательнее и, что немаловажно, они ненамного дороже предложения AMD. Помимо всего прочего Intel позволяет себе тратить на поддержку собственной образовательной инициативы десятки миллионов долларов. Компании AMD подобная роскошь недоступна.

Будет ли организация OLPC поддерживать две разные в аппаратной части и отличные друг от друга по наполнению платформы? В первое время, очевидно, да. Как-никак, а процесс сборки OLPC XO пошёл. В дальнейшем – маловероятно. Сопровождать, ремонтировать и обслуживать два типа "самых дешёвых" ноутбуков будет значительно дороже, чем одну базовую платформу. Аналогичным образом придётся поступить при подготовке образовательных программ и готовить две группы учителей. Одним словом, кому-то придётся уйти. И этот кто-то явно не Intel.

Сайт AP делится некоторыми закулисными подробностями о сенсационной договорённости Intel и OLPC. По словам источника, сделка состоялась после приватной беседы основателя некоммерческой организации Николоса Негропонте и президента компании Intel Пола Отеллини. Также AP приводит соображения одного из высокопоставленных чиновников компании, который видит сосуществование ноутбуков AMD и Intel в одной программе, как поставку решений Intel в города, а педально-генераторные лэптопы AMD в деревни.

В заключение отметим, для полной и безоговорочной победы некоммерческой организации OLPC во всём мире осталось сделать всего ничего – побеседовать Николосу Негропонте с Биллом Гейтсом. WIntel forever!

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost