Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

В MIT занялись беспроводной энергетикой

Устройства | Новости | 13.06.2007 09:30

В Массачусетском технологическом институте (MIT) успешно проведен эксперимент по передаче энергии без проводов.

Система получила название WiTricity и основана на резонансе электромагнитных волн. В ходе эксперимента были установлены две направленные радиоантенны с долгоживущим резонансом - при излучении обеими антеннами волн на одной частоте в системе происходит резонанс. Он используется для организации тоннеля направленной передачи энергии.

Ученым удалось зажечь лампочку в 60 Ватт в двух метрах от источника энергии. В ближайшей перспективе радиус действия и КПД системы (на данный момент он составляет 40%) будут увеличены.

Коммерческое использование данной технологии позволит решить множество вопросов энергообеспечения. Хотя на коротких дистанциях с помощью электромагнитной индукции передача энергии не составляет труда. Примером зарядного устройства на электромагнитной индукции можно назвать SplashPad, который многие издания назвали "революционным". Патент на аналогичное устройство в феврале текущего года подала компания Apple. Принцип работы системы понятен даже школьнику - и в док-станции, и в устройстве установлены индукционные катушки.

Данная технология беспроводной передачи электричества разработана еще Николой Теслой в конце XIX века. Он же первым выступил с идеей создания трансляционной станции Wardenclyffe вблизи Нью-Йорка для передачи энергии без проводов по всему миру. Некое подобие этой системы построено на острове Реюнион в Индийском океане французским космическим агентством. Наверху каньона ток преобразуется в микроволновое излучение, которое поступает на параболические антенны внизу и преобразуется в электроэнергию для деревни.

Несмотря на все прелести беспроводной передачи, по мнению некоторых специалистов такие новинки могут быть вредны для здоровья. Лондонцы обеспокоены безопасностью точек доступа Wi-Fi и начинают их демонтировать, отмечая улучшение самочувствия. При этом мощность сигнала Wi-Fi на порядки меньше, чем у предполагаемых энергетических трансляторов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost