Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Студенты изобрели ультразвуковое Кольцо Всевластия

Устройства | Новости | 28.05.2007 14:15

Студенты американского Вустеровского Политехнического Института создали мышку в виде кольца, надевающегося на палец. Как сообщает Telegram, изобретение призвано облегчить работу в 3D-программах и вполне может оказаться коммерчески выгодным. Создание опытного экземпляра обошлось в 160 долларов.

Устройство излучает ультразвуковые импульсы, которые получают пять ресиверов, встроенных в монитор. Улавливая импульс, процессор просчитывает положение мышки в трех измерениях и преобразовывает его в курсор на экране. Мышка-кольцо и ресиверы связываются 100 раз в секунду, поэтому реакция курсора на экране на действия пользователя практически мгновенная.

Кольцо может оказаться весьма полезным изобретением. Оно не занимает места на рабочем столе и может позволить избежать заболеваний, вызванных постоянной работой с обычной мышью (например, так называемый "туннельный синдром"). Впрочем, один из студентов объяснил причины создания нового устройства куда проще: «Классической мышке уже сорок лет, и пришло время придумывать что-то новое».

В данный момент устройство выглядит довольно непривлекательно, однако пока проект не коммерческий, студенты над его внешним видом не думают. Главное, как говорят очевидцы, мышка-кольцо отлично функционирует. Продолжить работу над изобретением планируется летом.

Это далеко не первая попытка создания мышек нового поколения. В августе прошлого года компания Sandio заточила обычную мышку под работу в 3D-приложениях. Стоимость её составляет 79 долларов. А за 140 приобрести можно даже мышку для рта – устройство было изобретено российским хирургом-ортопедом ЦИТО Алексеем Косиком специально для обездвиженных людей. Новые идеи рождаются постоянно и, видимо, не далёк тот день, когда похоронное бюро для компьютерных мышек, также открытое русскими разработчиками, станет действительно актуальным для стандартых мышек.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost