Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

AMD не будет делать "народные" ПК, но даст им платформы

Устройства | Новости | 29.11.2006 17:33

Компания AMD, потерявшая веру в доходы от продаж фирменных "компьютеров для бедных", вернется к традиционной продаже процессоров, но все равно будет затачивать их под более дешевые компьютеры для стран третьего мира. Об этом заявил один из ведущих системотехников компании Билл Эдвардс в интервью сайту EE Times.

Напомним, что невзирая на неудачу с народным компьютером PIC, компания AMD все еще планирует осчастливить к 2015 году половину населения Земного шара доступной по цене вычислительной техникой. По разным подсчётам, на сегодняшний день компания считает неохваченными Сетью 83% жителей планеты. Однако теперь AMD приняла решение сменить политику проникновения на бедные хайтек-рынки.

Со слов микропроцессорного архитектора AMD, компания в дальнейшем будет придерживаться только своего традиционного бизнеса – продажи процессоров. Никаких готовых систем. Выпуском сверхбюджетных ПК будут заниматься контрактные производители, а распространять их – локальные системные интеграторы. Чтобы первым было легче приноровиться к сборке "народных" компьютеров на базе процессоров AMD, компания разработает эталонные платформы.

Множественное число слова "платформа" употреблено не зря. Бедные рынки в дальнейшем будут дифференцироваться, как и будут учитываться предпочтения покупателей в развивающихся регионах. Это означает, что модельный ряд максимально дешёвых ПК распространится вниз от $250 отметки (цена PIC) и вверх, но не превысит стоимость компьютеров на базе бюджетных процессоров AMD Sempron. Иначе говоря: не выше $400. Излишне говорить, что производительность процессоров в этих моделях также будет отличаться, и даже бедный пользователь сможет выбрать себе покупку по потребностям.

Первая волна таких "народных" ПК, если верить специалисту AMD, не будет нести в себе концепцию Microsoft FlexGo, которая предполагает своеобразный кредит с продажей карточек предоплаты за ограниченную по времени работу на домашнем компьютере. Однако в дальнейшем AMD надеется объединить усилия с Microsoft в этом направлении. В качестве одного из вариантов, кстати, рассматривается проект скидок на покупку ПК в обмен на трансляцию рекламы на экране компьютера.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost