Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Kuking.Net: Воровство контента как норма жизни для проектов Rin.Ru

| архивная статья | 14.05.2002 17:53

Сегодня создатели проекта Kuking.Net Мария Савельева и Денис Савельев прислали на ЕЖЕ-лист письмо, в котором они выразили недовольство в адрес создателей проекта RIN.Ru.

Суть письма заключалась в том, что на «кулинарном» разделе сайта Rin.Ru были опубликованы материалы, взятые без предварительного разрешения с сайта Kuking.Net. Дабы не вдаваться в излишние подробности, с согласия авторов я приведу полный текст письма:

«Мы (Мария Савельева и Денис Савельев) ведем кулинарный проект Kuking.Net (aka Taste.Ru). Часть материалов на сайте взята из разнообразных источников, как то фидо, конференции, книги, письма посетителей и тому подобное, но значительная часть рецептов переведена лично Марией из иностранных книг и журналов. Так же на сайте множество статей и подборок, опять же, написанных лично Марией.

Однажды, зайдя на сайт Cookbook.Rin.Ru, Мария увидела знакомую картинку... Посмотрев на прилагающийся к ней рецепт, она узнала тот, что переводила сама за неделю до этого. Взята была отсканированная ей из журнала картинка и текст, который один к одному дублировал рецепт на Kuking.Net. Единственное отличие — слегка измененное название рецепта.

Более подробное изучение Cookbook.Rin.Ru сайта показало, что:

1. Практически все уникальные рецепты и статьи с kuking.net также доступны на Cookbook.Rin.Ru

2. Все остальные материалы и рецепты на Cookbook.Rin.Ru сворованы с других сайтов, включая Cooking.Ru, Eda.Mana.Ru, Cooking-Book.Ru, Veget.Ru и другие. А из материалов украденных с Veget.Ru сделан отдельный вегетарианский раздел! Своего, уникального, материала на Cookbook.Rin.Ru обнаружить не удалось.

3. Ссылок на авторов нет практически нигде, за исключением пары статей, где под материалом стоит лаконичное http://kuking.net или http://veget.ru, причем ссылки даже не активные!

На письма с просьбами убрать с сайта наши материалы ответа не последовало ни от авторов Cookbook.Rin.Ru, ни от администрации Rin.Ru. Комментарии в гостевой книге проекта весьма оперативно удалялись, и вскоре ссылка на гостевую книгу был убрана с остальных страниц проекта. Сама же гостевая книга продолжала работать еще некоторое время, после чего она была заменена на картинку с изображением фиги, при клике на которую появлялось «Copyright RIN.Ru», а при простом наведении мышки — «Если честно, зае... Все равно ничего не добьетесь, я вас даже понимаю, но у меня есть начальство...». Скриншоты всего этого безобразия выложены здесь.

Мы связались с авторами других проектов, материалы которых перепечатаны на Cookbook.Rin.Ru и, как оказалось, никто из них не давал разрешение на перепечатку своих материалов. Точнее, ни у кого из них Coobook.Rin.Ru даже не спросил разрешения. А от авторов проекта Veget.Ru пришло развернутое письмо об их собственном печальном опыте общения с Rin.Ru, когда они впервые обнаружили что все их материалы скопированы. Письма Ирины (Veget.Ru) так же выложены на http://kuking.net/rin.ru.

Как мы уже упоминали, на все письма посланные нами авторам Cookbook.Rin.Ru и администрации Rin.Ru абсолютно никакого ответа не последовало.

Дополнительное изучение всего, связанного с проектами Rin.Ru показало что:

1. Rin.Ru отличается склонностью к рассылке спама, за что их адреса были заблокированы некоторыми московскими провайдерами (в частности, адреса занесены в drbl)

2. Использование ворованного контента является нормой для проектов Rin.Ru. В качестве примера приведу статью, опубликованную на RICN.Ru. Кроме самого содержания статьи, так же интересны и комментарии к ней.

Вообще, сочетание спама и воровства контента на Rin.Ru доведено до абсурда. Из украденных материалов сайта Antispam.Ru сделан проект Antispam.Rin.Ru. Сравните, например, тексты здесь и здесь».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost