Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google и "Яндекс" пиратят Humble Indie Bundle

Игры | Новости | 28.07.2011 15:45

Популярный распространитель инди-игр Humble Bundle приступил к продажам третьего набора. Тем временем крупнейшие поисковики раздают ключи от второго набора всем желающим - совершенно бесплатно.

В новый набор Humble Indie Bundle №3, распространяющийся по цене, назначаемой покупателем, вошли следующие продукты: Crayon Physics Deluxe, Cogs, VVVVVV, Hammerfight и And Yet It Moves. Больше об этих играх можно узнать из демонстрационного видеоролика. Все игры доступны для всех трех основных платформ: Windows, Mac OS X и Linux.

К данному моменту третий набор приобрело уже около 130 тысяч человек, а сумма сборов превысила 600 тысяч долларов. Как и ранее, средняя сумма пожертвований различается в зависимости от платформы: типичный виндузятник платит по $3,89, среднестатистический маковод - по $6,52, а каждый линуксоид отдает по $11,16. Акция продлится еще 12 дней.

Тем временем эксперты "Вебпланеты" обнаружили, что предыдущий набор - Humble Indie Bundle №2, продажи которого давно прекращены, - можно совершенно бесплатно скачать непосредственно с официального сайта проекта благодаря самоотверженной работе "Гугла" и "Яндекса".

Как известно, доступ пользователей к их покупкам на данном сайте осуществляется без логина и пароля - с помощью уникального ключа, который высылается по электронной почте. При этом весь соответствующий раздел сайта закрыт от индексирования при помощи файла robots.txt - однако ни российскому поисковику, ни американскому это никак не помешало слить в общий доступ персональные странички пользователей - со всеми ссылками на закачку.

На сей раз отличился Google - в его выдаче обнаружилось сразу 16 ссылок на запрещенные к индексированию пользовательские странички. "Яндекс" же подкачал - он предлагает всего одну ссылку. Зато ссылки, найденные "Гуглом", необходимо слегка подправить вручную, чтобы они заработали, а "Яндекс" предоставляет прямой линк.

Рис. 1. Страница с покупками неизвестного маковода
доступна в кэше "Яндекса"

Общая стоимость игр, вошедших в "спираченный" поисковиками набор, превышает $140 - с учетом того, что многие покупатели получили в подарок к Humble Indie Bundle №2 также игры набора №1.

В компании Humble Bundle, однако, не намерены что-либо предпринимать в связи с этим, отмечая, что делиться ключами - распространенная практика. Так, после подведения итогов продаж Humble Indie Bundle №1 было установлено, что порядка четверти загрузок с официального сайта проекта было осуществлено нелегально - по ссылкам, размещенным на форумах и т.п. Кроме того, набор игр был замечен на торрент-трекерах, однако против такого варианта устроители акции возражали еще меньше - ведь в подобном случае им не приходилось оплачивать пиратский трафик из своего кармана.

Безразличное (хотя и несколько неприязненное) отношение к пиратству до сих пор никак не повредило сборам устроителей акции: за первый набор было получено в общей сложности 1,27 млн долларов, а за второй - 1,8 млн.

Стоит, однако, подчеркнуть, что пользователи, чьи страницы утекли в выдачу поисковиков, рискуют в любой момент потерять доступ к своим покупкам: возможность полного и мгновенного удаления этих страниц теперь доступна любому посетителю.

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost